Эксперты: Украину ожидает спикериада

15.11.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты: Украину ожидает спикериада

Новым спикером Верховной Рады будет представитель сложившегося парламентского большинства, однако спикериада будет довольно продолжительной. Такие мысли на пресс-конференции выразили политологи Игорь Жданов и Сергей Таран.

"У нас уже вырисовалась система, когда спикер - представитель правящего большинства, первый вице-спикер - от партии сателлита большинства, а вице-спикер - от оппозиции", - подчеркнул Игорь Жданов.

При этом политолог отметил, что на сегодняшний день ни Партия регионов, ни оппозиция не могут сформировать большинство.

"На сегодня даже Партия регионов, даже с мажоритарщиками, не может сформировать большинство, однако мы уже услышали сигнал, поданный Петром Николаевичем (лидер КПУ Петр Симоненко - Ред.) относительно того, что они готовы работать во власти, что коммунисты готовы при определенных условиях поддержать спикера от "регионалов", - подчеркнул он.

При этом политолог уклонился от ответа на вопрос, кто может быть спикером от большинства.

"На должность претендует и Лавринович, и Клюев. Людей желающих очень много, а должность только одна", - добавил Игорь Жданов.

В свою очередь присутствующий на пресс-конференции политолог Сергей Таран прогнозирует, что в стране будет длительная спикериада, поскольку нужно будет договариваться со многими группами влияния. Эксперт также не исключает, что представители оппозиционных фракций пойдут на выборы.

"Наиболее амбициозные свои планы будет выставлять УДАР. Я считаю, что Ковальчук (представитель партии УДАР Виталий Ковальчук - Ред.) может претендовать на это кресло, однако лидеры оппозиции не пойдут на это кресло", - отметил он.


По материалам: unn.com.ua

Теги: политика, Украина, Партия регионов, спикер, Рада, оппозиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх