Литвин считает, что Рада должна исправить "правовые нестыковки"

19.11.2012 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Литвин считает, что Рада должна исправить "правовые нестыковки"

Верховной Раде Украины нужно будет принять политическое решение относительно внесения изменений в Регламент. Об этом в ходе брифинга заявил председатель парламента Владимир Литвин.

«Хотели как лучше, а получилось как всегда. Нам нужно будет принять политическое решение в отношении Регламента», – сказал он.

По мнению спикера, в принятых изменениях в Регламент есть «правовые нестыковки». «Выполняя решение Конституционного Суда, возникли недоработки. В Регламенте обозначено, что фракцию имеет право формировать политическая сила, набравшая от 5%, и имеющая депутатов в мажоритарных округах. Если депутатов, избранных по мажоритарке нет, то партия не имеет права формировать фракцию. Там есть и другие проблемные моменты», – сказал Литвин.

Также он исключил возможность того, что КПУ не сформирует фракцию, так как не имеет депутатов в мажоритарных округах.

Напомним, 6 ноября Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины», согласно которому председатель ВР должен избираться путем открытого поименного голосования, а не путем заполнения бюллетеней.

За принятие в целом проголосовали 247 народных депутатов из 347, зарегистрированных в сессионном зале. «За» голосовали 189 депутатов из фракции Партии регионов, 2 - от НУ-НС, 25 - от КПУ, 19 - от Народной партии и 12 внефракционных.

Закон также предусматривает, что решение ВР об отзыве спикера с должности принимается путем открытого поименного голосования большинством народных депутатов от конституционного состава парламента.


По материалам: for-ua.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх