Ефремов: Премьер-министром может стать не регионал

28.11.2012 13:25 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ефремов: Премьер-министром может стать не регионал

Председатель фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов считает, что было бы логично, если партия, победившая на выборах, будет выдвигать свою кандидатуру на должность премьер-министра. Однако он не исключает, что премьер-министром может стать не представитель Партии регионов. 

"Когда будут сформированы фракции в Верховной раде и когда будет понятен формат сотрудничества в Верховной раде, тогда те фракции, которые сформирует большинство, они будут вести второй этап переговоров, что касается предложений президенту по кандидатуре премьер-министра", - отметил он.

По словам Ефремова, этот вопрос можно будет внести на рассмотрение, когда пройдет первое заседание парламента и будут сформированы фракции. "Когда кнопки нажмут в зале, тогда будет понятно, какое количество голосов у большинства. Исходя из этого, (депутаты - Ред.) перейдут ко второму этапу - дальнейшему формированию и предложениям по исполнительному органу власти", - сказал он.

Как отметил председатель фракции ПР в Раде, было бы логично, если ПР получила первое место на выборах, и ей удастся сформировать большинство в парламенте, то партия будет выдвигать премьер-министра. "Какая форма выдвижения будет - будет обговариваться внутри фракции", - сказал "регионал".

Он также отметил, что не исключает, что премьер-министром может стать не представитель Партии регионов. "Может сложиться такая конфигурация в переговорах, когда возникнет кандидатура очень интересная, но она не является членом Партии регионов. Мы все равно рассмотрим эту кандидатуру. Если человек разделяет наши принципы, если этот человек соглашается с программой, с которой идет президент, с которой идет наша партия, то почему бы и нет", - сказал он.

Ефремов подчеркнул, что не может без согласования с фракционной коллегией предварительно говорить об определенной кандидатуре. "В данном случае, я могу высказать только свое мнение... В моем понимании нынешний премьер-министр достаточно эффективно выполняет свои обязательства в достаточно сложной ситуации", - сказал он.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании малого Кабмина 19 ноября сообщил, что подал президенту Виктору Януковичу представление об увольнении министров, избранных народными депутатами на парламентских выборах 28 октября. По словам премьера, упомянутые в представлении члены правительства продолжат исполнять свои обязанности, пока глава государства не решит их дальнейшую судьбу.

В представленном президенту списке, кроме Н.Азарова (№ 1 в избирательном списке Партии регионов), также присутствовали вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко (№ 3 в списке ПР), вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников (№ 8 в списке ПР), министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник (№ 11 в списке ПР), министр юстиции Александр Лавринович (№ 12 в списке ПР), министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк (№ 15 в списке ПР).

Для того чтобы принять присягу народного депутата, министры должны покинуть свои посты в Кабинете министров, предоставив в ЦИК до 3 декабря соответствующие документы.


По материалам: www.unn.com.ua

Теги: политика, Украина, премьер-министр, Рада, Александр Ефремов, фракция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх