Оппозиция: Экономика не выдержит Азарова и Арбузова

29.11.2012 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оппозиция: Экономика не выдержит Азарова и Арбузова

Николай Азаров сохранит премьерское кресло, хотя экономика еще двух лет его руководства Кабмином не выдержит. Об этом сегодня на заседании круглого стола "Правительство Украины: перезагрузка?" заявил представитель партии УДАР Павел Розенко.

Розенко подчеркнул: "Для Украины сегодня отставка Кабинета министров Украины и главы НБУ является крайне необходимой".

Такая отставка, считает Розенко, должна стать логическим итогом "бессмысленной экономической и социальной политики, которую мы могли наблюдать последние два с половиной года". " Нужно четко понимать, что еще двух - двух с половиной лет руководства Николая Азарова и главы НБУ Сергея Арбузова ни украинская экономика, ни национальная валюта не выдержат. Поэтому с точки зрения интересов государства эти отставки сегодня крайне необходимы", - пояснил он.

По словам Розенко, если исходить из сегодняшних политических реалий, скорее всего, Азаров сохранит свою должность. "Я сегодня в новой Верховной Раде пока не вижу 226 голосов под любую другую кандидатуру на должность премьер-министра, которая обсуждается сегодня в политическом истеблишменете", - добавил он.

В том, что Азарова вряд ли сменят, уверен и народный депутат от БЮТ Андрей Сенченко. "Азарова вряд ли сменят, хотя изменения в правительстве будут", - сказал депутат. Сенченко отметил, что кандидат в премьеры рассматривается с точки зрения критерия безопасности для Виктора Януковича. "И в этом смысле Азаров его абсолютно устраивает", - добавил он. Еще одним критерием, по словам Сенченко, является баланс между кланами.

В свою очередь член политсовета ВО Свобода Андрей Ильенко напомнил, что по действующей Конституции Кабмин не является центром принятия стратегических решений. Правительство только реализует решения, которые принимаются в Администрации президента. Ильенко считает, что изменения в правительстве будут. "Но это, я уверен, абсолютно не изменит политику государства, пока президентом Украины остается Янукович", - сказал он.

Напомним, в парламент прошли восемь из восемнадцати членов правительства. В отставку подали: Николай Азаров, Сергей Тигипко, Борис Колесников, Дмитрий Табачник, Анатолий Близнюк, Александр Лавринович, Петр Порошенко и Виктор Балога. По данным газеты, заявление написал и секретарь СНБО Андрей Клюев.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, экономика, Украина, премьер-министр, НБУ, , Николай Азаров,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх