Саммит "Украина-ЕС" перенесли на лето

11.12.2012 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Саммит "Украина-ЕС" перенесли на лето

Высокий представитель ЕС по международным вопросам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила о готовности Брюсселя провести саммит Украина-ЕС в Люксембурге летом 2013 года.

Как сообщила пресс-служба украинского правительства, об этом Эштон сказал в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Пресс-служба сообщает, что сегодня по инициативе высокого представителя ЕС по международным вопросам и политике безопасности Кэтрин Эштон состоялся телефонный разговор с исполняющим обязанности премьер-министра Николаем Азаровым. Эштон проинформировала Азарова о выводах Совета ЕС по иностранным делам относительно Украины.

Она подчеркнула, что Европейский Союз искренне желает Украине прогресса на пути реформ, модернизации экономики и демократических преобразований, а также в реализации европейского выбора.

Совет ЕС по иностранным делам подтвердил привлечение Украины к сотрудничеству в направлении политической ассоциации и экономической интеграции на основе общих ценностей. В связи с этим представитель ЕС сообщила Азарову о готовности провести саммит Украина-ЕС в Люксембурге летом 2013 года.

Эштон также выразила убеждение в подписании соглашения об ассоциации во время Вильнюсского саммита Восточного партнерства в ноябре 2013 года. Представитель ЕС выразила уверенность, что Украина успешно выполнит согласованную с ЕС повестку дня ассоциации и обеспечит реформирование избирательного законодательства, судебной системы, конституционные преобразования.

В частности, Эштон положительно оценила высказанное обязательство Украины усовершенствовать избирательную систему в соответствии с рекомендациями представителей ЕС. Также Евросоюз готов предоставить Украине помощь в реформировании судебной системы.

Как сообщалось, Европейский союз допускает подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе (Литва).

В ноябре представительство Европейского Союза в Украине заявило, что позиция относительно проведения саммита "Украина - ЕС" в начале 2013 года не изменилась.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, экономика, Украина, саммит, Европейский союз, Николай Азаров, сотрудничество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх