Оппозиция требует, чтобы судьи обнародовали декларации о доходах

16.01.2013 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оппозиция требует, чтобы судьи обнародовали декларации о доходах

Оппозиционные фракции "Батькивщина", "Свобода" и "Удар" внесли в парламент проект закона по обеспечению европейских стандартов публичности в судебной системе, который позволит, в частности, создать эффективный механизм противодействия коррупции в судах. Об этом сообщили в пресс-службе "Фронта перемен".

Законопроект зарегистрирован в парламенте под № 2019 во вторник, 15 января.

Секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия, депутат от фракции "Родина" Павел Петренко, который был определен докладчиком по указанному законопроекту, отметил, что сегодня уровень коррупции в судебной системе Украины "достиг критического уровня".

"Поспособствовала этому действующая власть. Так, в прошлом году парламентское провластное большинство позволило судьям не обнародовать перед общественностью их декларации об имуществе и доходах", - отметил он.

Кроме того, по словам депутата, провластное большинство фактически засекретило судебные решения. в 2011 году были внесены изменения в законодательство, согласно которым перечень решений судов общей юрисдикции для включения в публичного Единого государственного реестра утверждается Советом судей Украины по согласованию с Государственной судебной администрацией.

"Таким образом, с полной уверенностью можно констатировать - сегодня независимой судебной системы в Украине не существует", - отметил Павел Петренко.

Оппозиция в законопроекте требует, чтобы все судьи Украины обнародовали свои декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера на официальном веб-портале Государственной судебной администрации.

Также проект закона предусматривает включение всех решений судов общей юрисдикции в Единый государственный реестр без исключений или избирательности.

"Этот закон создаст дополнительные механизмы предотвращения и противодействия коррупции и позволит Украине приблизиться к европейским стандартам публичности судебной системы", - убежден Павел Петренко.


По материалам: www.unn.com.ua

Теги: политика, Украина, законопроект, ВРУ, Рада, суд, доход, оппозиция, декларация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх