Политолог оценил шансы Порошенко стать мэром Киева

25.01.2013 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Политолог оценил шансы Порошенко стать мэром Киева

Народный депутат Петр Порошенко может баллотироваться на должность мэра Киева. Такое мнение на пресс-конференции выразил директор Международного института демократий, председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран.

Он отметил, что "минус" Порошенко в том, что у него нет собственной фракции в парламенте и политической партии. Эксперт считает, что для Порошенко должность мэра Киева "была бы серьезной заявкой, чтобы стать политиком общенационального масштаба".

В то же время, по мнению Тарана, Порошенко имеет значительное преимущество в том, что многие олигархи готовы поддержать его, и не только на должность мэра, но и на президентских выборах. "Очень богатому среди олигархических кругов будет проще договориться о поддержке Порошенко на следующих президентских выборах, потому что он не такой контраверсионный", - отметил эксперт.

Кроме того, по убеждению Тарана, если бы сам Янукович поставил на Порошенко на президентских выборах, то у того был бы шанс их выиграть.

При этом эксперт добавил: "Немного наивно на это надеяться, потому что Янукович мыслит другими категориями, и у него более рациональная логика".

"Думаю, что Порошенко попробует не только стать мэром, но и попытается стать точкой консолидации между теми олигархическими кланами, которые уже сейчас недовольны Януковичем из-за перераспределения собственности, и эти олигархические круги теоретически могут поставить на Порошенко в 2015 году (на президентских выборах – ред.)", - подчеркнул Таран.

Отвечая на вопрос о перспективах выдвижения единого оппозиционного кандидата на должность мэра Киева, в частности, лидера партии "УДАР" Виталия Кличко, Таран выразил мнение, что оппозиционные партии должны действовать вместе на выборах в столице. "Было бы правильно идти с единым списком (согласованных кандидатов в депутаты городского совета – ред.) и единым кандидатом в мэры", - сказал эксперт.

По его словам, для оппозиции станет "серьезным вызовом, тестом" достижение договоренности относительно единого кандидата в мэры.

Вместе с тем, Таран выразил сомнение в том, что Кличко согласится баллотироваться на должность мэра Киева. По его мнению, для Кличко важно, чтобы мэр имел серьезные полномочия, потому что иначе эта должность будет "игрушечной".

Он не исключил, что власть может пойти на то, чтобы внести изменения в закон о столице, предоставив мэру Киева минимальные полномочия, чтобы эта должность не была стартовой для кандидата на пост Президента.

"Я не думаю, что для Кличко будет интересно идти на ту должность, которая мало что значит", - подчеркнул он.

Напомним, в оппозиции считают, что шанс провести выборы мэра Киева в мае 2013 года существует, и уверены, что оппозиционные силы должны выдвинуть единого кандидата, но кандидатуру Петра Порошенко на пост мэра Киева оппозиция точно не поддержит.


По материалам: www.mignews.com.ua

Теги: политика, Украина, выборы, Киев, мэр, оппозиция, олигарх, Петр Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх