Трагедия под Крутами: Янукович призывает склонить головы, а Тимошенко — разжигать очаги сопротивления

29.01.2013 12:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Трагедия под Крутами: Янукович призывает склонить головы, а Тимошенко — разжигать очаги сопротивления

Сегодня, 29 января, в Украине чтят память погибших в бою под Крутами. Свое слово по случаю памятной даты сказал Президент Украины Виктор Янукович.

«95 лет тому назад произошел бой под Крутами. Этот подвиг украинской молодежи навсегда вычеканен золотыми буквами на страницах нашей истории. Самопожертвование во имя Отечества военных курсантов, студентов, гимназистов является примером патриотизма и любви к родной земле. Склоним же сегодня головы в скорби по тем, кто отдал жизнь за независимость Украины, за свой народ», — сказал глава государства.

В свою очередь бывший премьер-министр Юлия Тимошенко воспользовалась скорбной датой, чтобы в который раз призвать украинцев к борьбе с нынешним режимом. Она заявила, что сегодня «перекрашенные потомки тех большевиков» подобно оккупантам уничтожают общественных активистов, политических оппонентов, лишают людей свободы и останавливают европейский курс Украины. По ее словам, государство сейчас работает только для одной цели — обеспечить пожизненное правление правящей верхушки.

«События 1918 и 2013 годов похожи между собой тем, что перед нами вновь стоит вопрос сохранения украинской независимости, будущего наших детей и внуков, и нашего места среди цивилизованных государств», — отметила она.

Тимошенко при этом уверена, что нынешний режим боится патриотически-настроенных украинцев, «иначе Президент не ходил бы святить воду на реку с армией охранников».

Исходя из этого, она призвала граждан объединяться и выходить на акции протеста против нынешнего режима.

«Я обращаюсь к вам: организуйтесь, действуйте вместе. Создавайте в Киеве, в городах и селах собственные малые и большие, коллективные и индивидуальные Круты против мафиозного режима. Только тогда, когда примеру сотен отважных борцов следуют тысячи и сотни тысяч, когда Украина закипит многими очагами сопротивления несправедливости, только тогда мы разомкнем заколдованный круг истории. Только так мы завоюем в борьбе право на действительно свободную европейскую Украину. Я знаю, что украинцы больше всего ценят свободу и правду, любят Украину и не дадут никому ее уничтожить!» — заявила Тимошенко.

Напомним, бой под Крутами произошел 16 (29) января 1918 года на железнодорожной станции Круты под поселком Круты — в 130 километрах на северо-восток от Киева. Бой длился 5 часов между многотысячной большевистской армией Михаила Муравьева и 300 киевскими студентами, которые защищали подступы к Киеву. Позже останки погибших перезахоронили на Аскольдовой могиле в Киеве.


По материалам: fakty.ua

Теги: политика, Украина, президент, Юлия Тимошенко, гражданская война, Виктор Янукович, оппозиция, Круты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх