Власть и оппозиция договариваются о взаимных уступках

04.02.2013 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власть и оппозиция договариваются о взаимных уступках

Представители Партии регионов и оппозиции 1 февраля провели переговоры относительно подготовки заявления Верховной Рады о реализации евроинтеграционных стремлений Украины.

По информации газеты "Коммерсант-Украина", стороны пошли на уступки, но в тексте остались ключевые разногласия, способные сорвать переговоры.

"Мы практически завершили работу, согласовано 99,01% текста. Остались детали", - сообщил глава комитета Григорий Немыря ("Батькивщина") по итогам закрытых переговоров с "регионалом" Сергеем Тигипко.

Однако из документов следует, что оставшиеся разногласия принципиальны. И источники с обеих сторон заверили издание, что не намерены уступать. 

При этом ранее власть и оппозиция уже пошли на некоторые компромиссы.

Так, упоминание о Таможенном союзе исключили из заявления (до того оппозиция требовала зафиксировать отказ от вступления в ТС, а в ПР соглашались лишь на формулировку об "адаптации только тех норм ТС, которые не противоречат Конституции"). 

Самой значительной уступкой оппозиции стал отказ от упоминания в заявлении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, а также термина "политические преследования".

"Это был непростой шаг, и мы понимаем, чем это грозит – как только текст будет опубликован, на нас польются обвинения, мол, "опять сдали Юлю". Но иначе согласовать текст было невозможно", - пояснил источник газеты. 

Борис Тарасюк уже заявил, что после согласования документ лишился "важнейших положений". "Там не зря был пункт о политических заключенных. Неважно, называем мы их фамилии или нет, но если эту проблему (тюремное заключение лидеров оппозиции) не устранить, соглашение об ассоциации не будет подписано", - уверен он. 

В свою очередь, "регионалы" согласились включить в текст ссылку на недавние резолюцию Европарламента и решение Совета ЕС об условиях подписания соглашения об ассоциации с Украиной, в которых Брюссель, в частности, требует решить проблему избирательного правосудия.

Однако в ПР потребовали вычеркнуть даже абстрактные упоминания о существующих "условиях" и "критериях" подписания СА. По мнению "регионалов", в заявлении ВР должно говориться, что соглашение об ассоциации будет подписано сразу после выполнения сторонами "внутренних процедур". 

Немыря отметил, что в международном праве термин "внутренние процедуры" означает техническую подготовку договора к подписанию, а не выполнение по существу.

Тигипко же заявил: "Мы не должны брать на себя дополнительные обязательства. Самое важное для нас – проведение структурных реформ, необходимых Украине, и это обязательство мы прописали в тексте". 

Окончательное решение по проекту должно быть принято на заседании фракции ПР 4 февраля – и если партия не пойдет на уступки, документ может быть "похоронен".


По материалам: www.pravda.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх