Оппозиционный перформанс: Януковича заменили женщиной

25.02.2013 12:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оппозиционный перформанс: Януковича заменили женщиной

Многотысячный марш протеста "Киевляне против политических репрессий!" завершился митингом на Майдане Независимости.

На лестнице к монументу Независимости была создана импровизированная сцена, с которой к собранию обратились политики. Перед участниками выступили председатель политсовета Объединенной оппозиции "Батьківщина" Александр Турчинов, лидер фракции "Батьківщина" в ВР Арсений Яценюк, народные депутаты от оппозиции Николай Томенко, Юрий Одарченко, Вячеслав Кириленко, Андрей Ильенко, сообщает пресс-служба БЮТ.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой обратились к главе Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу и к представителям стран-участниц саммита "Украина - ЕС" с призывом поддержать Украину в ее стремлении к ассоциированному членству в Европейском союзе и направить усилия на освобождение оппозиционных лидеров Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Митинг завершился символическим перфомансом: на площади развернули стилизованный флаг Евросоюза и воссоздали вхождение Украины в ЕС. Главным препятствием на пути евроинтеграции стал мужчина в маске президента Януковича поющий "Мурку". Во время представления его изгнали из синего полотнища Евросоюза, и на его место зашла женщина, держа в руках звезду ЕС.

После этого участники протестной ходы исполнили гимн Украины и завершили акцию.

Напомним, оппозиционеры проводили в Киеве акцию против действий власти, которая использует свободу заключенных лидеров оппозиции как предмет торгов за членство в Европейском Союзе.

25 февраля в Брюсселе состоится саммит Украина-ЕС. Украинскую делегацию возглавил президент Виктор Янукович, Евросоюз будут представлять президент ЕС Герман Ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.


По материалам: zn.ua

Теги: политика, Украина, Киев, саммит, Европейский союз, протест, оппозиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх