Депутаты "Свободы" требуют урезать субвенцию Донбассу

28.02.2013 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутаты "Свободы" требуют урезать субвенцию Донбассу

Народные депутаты Украины от ВО «Свобода» предложили изменить на законодательном уровне механизм распределения субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на социально-экономическое развитие областей.

Проведенный нардепами анализ распределения субвенции выявил огромную диспропорцию в распределении средств в пользу восточных областей и дискриминацию других регионов.

В частности, в 2011, 2012 и 2013 годах Донецкой области предоставили субвенцию на сумму 398 миллионов гривен, 919,5 миллионов гривен и 400,6 миллионов гривен, что составляет соответственно 44,4%, 32,9% и 30% от общего годового объема субвенции.

Анализ показывает, что в 2011 году, когда средняя сумма субвенции на одного украинца составляла 19,7 гривен, на жителя Донецкой области приходилось 90,9 гривен субвенции, Киевской области - 73,9 гривен, Одесской - 43,7 гривен, а на жителя Автономной Республики Крым - 2,3 гривен, Хмельницкой области - 1,2 гривен, Сумской - 0,9 гривен.

Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Николаевская, Полтавская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Черкасская, Черновицкая, Черниговская области, а также и города Киев и Севастополь субвенцию в 2011 году вообще не получали.

В 2012 году при среднем объема субвенции 61,4 гривен на одного гражданина на жителя Донецкой области пришлось 210 гривен субвенции, города Севастополя - 188,9 гривен, Полтавской области - 150 гривен, Одесской - 131,2 гривен. Одновременно на жителя Днепропетровской области приходилось 0,6 гривен, Хмельницкой - 2,3 гривен, Львовской - 3 гривни. Для Тернопольщины и Киева субвенцию-2012 вообще не предусмотрели.

В этом году при среднем показателе 29,3 гривни на жителя, для Житомирской области приходится 124,5 гривни субвенции, Луганской - 96,6 гривни, Донецкой - 91,5 гривни. Одновременно Закарпатская, Николаевская, Полтавская, Тернопольская, Херсонская, Черкасская области и Севастополь этом году вообще ничего не получат.

Чтобы исправить диспропорцию и исключить злоупотребления при распределении бюджетных средств, депутаты-"свободовцы" предлагают в бюджетном законодательстве закрепить четкий механизм распределения субвенции. В частности, авторы проекта закона предлагают осуществлять распределение пропорционально численности населения административно-территориальных единиц.

Кроме того, народные избранники предлагают устанавливать нормативы ежедекадных отчислений от доходов общего фонда государственного бюджета для указанной субвенции.


По материалам: censor.net.ua

Теги: политика, экономика, Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, бюджет, ВО Свобода
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх