Охота за головами. Оппозиция требует увольнений после лишения Власенко мандата

06.03.2013 18:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Охота за головами. Оппозиция требует увольнений после лишения Власенко мандата

Члены регламентного комитета от оппозиционных фракций требуют от Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел провести проверку и установить лиц,  причастных к фальсификации решения 27 февраля, с последующим привлечением их к уголовной ответственности. Об этом сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

Соответствующие коллективные обращения за подписями народных депутатов Андрея Пышного, Валерия Карпунцова, Игоря Швайки, Владимира Бойко, Арсена Авакова, Эдуарда Гурвица и Анатолия Дирива были направлены во вторник, 5 марта.

В документе депутаты напоминают, что на основе якобы вывода регламентного комитета от 27 февраля председатель Верховной Рады подал административный иск о досрочном прекращении полномочий народного депутата Сергея Власенко. При этом, как говорится в обращениях, восьми членам регламентного комитета от фракций "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" вообще не было сообщено о возможном заседании комитета 27 февраля. С 17 членов комитета на указанном заседании присутствовали только пять народных депутатов: "В то же время, по закону "О комитетах Верховной Рады Украины" заседание комитета является полномочным, если на нем присутствует более половины от утвержденного Верховной Радой состава его членов".

По словам первого заместителя председателя регламентного комитета, народного депутата фракции "Батькивщина" Андрея Пышного, такие действия со стороны депутатов большинства являются грубым нарушением требований законодательства, содержащим признаки преступления.

"Мы категорически заявляем, что 27 февраля 2013 ни одного полномочного заседания регламентного комитета не проводилось. Мы также обращались к председателю комитета с требованием предоставления протокола и стенограммы этого заседания, однако документов так и не было предоставлено. Сегодня констатируем нарушение законов о регламенте Верховной Рады и о комитетах ВР", - подчеркнул политик.

Учитывая это, депутаты от оппозиции требуют от Генпрокуратуры и МВД провести проверку и принять меры для привлечения к уголовной ответственности народных депутатов - членов комитета по вопросам регламента и ответственных работников секретариата, совершивших фальсификации документов.

Как сообщалось, Высший административный суд Украины перенес рассмотрение дела по иску председателя Верховной Рады Владимира Рыбака к народному депутату Сергею Власенко о досрочном прекращении полномочий и объявил перерыв в судебном заседании до 6 марта.

Сегодня суд взяли под усиленную охрану. У здания суда находятся около двух десятков сотрудников милиции, также заготовленные элементы металлического ограждения.

Как сообщал ранее, 5 марта Высший административный суд Украины начал рассмотрение дела по иску председателя Верховной Рады Владимира Рыбака к народному депутату от фракции "Батькивщина" Сергея Власенко о досрочном прекращении полномочий депутата. Самого Власенко в ВАСУ не было.

Как сообщалось, переговоры руководителей фракций и спикера парламента Владимира Рыбака относительно ситуации нардепа Сергея Власенко завершились безрезультатно.

Ранее С.Власенко сообщил, что отказался от адвокатской лицензии, и подчеркивал, что является защитником Ю.Тимошенко, а не адвокатом.

Также сообщалось, что оппозиция обещает бороться за мандат Власенко в Евросуде.

На судебном заседании Арсений Яценюк, отметил, что иск является незаконным и безосновательным.

Также он отметил, что С.Власенко не брал денег за защиту экс-премьера Юлии Тимошенко и не совершал на постоянной основе адвокатскую деятельность.


По материалам: telegraf.com.ua

Теги: политика, Украина, суд, оппозиция, Генеральная прокуратура, Сергей Власенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх