Янукович назначил ответственного за евроинтеграцию

14.03.2013 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович назначил ответственного за евроинтеграцию

Президент Украины Виктор Янукович ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о шагах в сфере европейской интеграции. Указ не добавил ясности в вопросе, выполнит ли Киев условия ЕС, необходимые для подписания соглашения об ассоциации, но определил ответственного за этот процесс. Координация действий власти и ее сотрудничества с Брюсселем возложена на секретаря Совбеза Андрея Клюева, который заявил, что считает данные задачи неотложными, передает "Коммерсант-Украина" в материале "Секретарь для Европы".

Вчера, 13 марта, Виктор Янукович подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) "О неотложных мероприятиях в сфере европейской интеграции". В ЕС ожидали от Киева более оперативного принятия этого документа. После того как информация о задержке попала в СМИ, его подготовку максимально ускорили - во вторник в письменном режиме было утверждено соответствующее решение СНБО.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми на саммите Украина-ЕС, решение президента было призвано дополнить правительственный "План первоочередных действий в сфере интеграции Украины с ЕС". Как известно, правительственный документ не учел все обязательства Киева по выполнению ряда пунктов так называемого списка Фюле - перечня критериев готовности Украины к подписанию соглашения об ассоциации.

Эти ожидания оправдались лишь частично. В решении Совбеза прямо или косвенно упомянуто большинство критериев, пропущенных при составлении правительственного плана. Между тем ни по одному из них указ не конкретизировал задачи, стоящие перед украинской властью, к тому же в большинстве пунктов решения Совбеза отсутствуют сроки выполнения.

Наименее конкретной оказалась формулировка пункта, касающегося преодоления Киевом проблемы избирательного правосудия. Президент обязал Кабмин "оказывать практическое содействие деятельности мониторинговой миссии Европарламента" - миссии Александра Квасьневского и Патрика Кокса, которая ведет переговоры с украинскими властями о путях выхода из кризиса в этой сфере.

В ответ на требование ЕС о принятии Избирательного кодекса президент поручил Минюсту "активизировать работу по подготовке предположений об усовершенствовании законодательства с привлечением международных экспертов", не уточнив, какие шаги и в какие сроки должны быть предприняты. В указе также содержится требование к Кабмину и местным администрациям "создать условия для проведения повторных выборов в одномандатных округах", но не приводятся конкретные юридические механизмы.

Одно из немногих распоряжений с указанным сроком выполнения - реформирование системы правоохранительных органов, что также является требованием ЕС. Соответствующий законопроект должен быть подготовлен до 1 октября, а затем направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию. Столь поздние сроки гарантируют, что на момент принятия решения о подписании соглашения об ассоциации (не позже октября) в распоряжении Брюсселя еще не будет экспертных выводов о соответствии или несоответствии реформы европейским стандартам.

Утвердив перечень задач, Виктор Янукович выбрал ответственного за их выполнение. Им оказался секретарь Совбеза Андрей Клюев, которому поручено "обеспечить согласование деятельности центральных органов исполнительной власти в сфере европейской интеграции и их взаимодействие с органами Европейского союза".

Как известно, после отставки первого вице-премьера Валерия Хорошковского в декабре 2012 года в правительстве нет куратора европейского направления. Эти полномочия возложил на себя премьер Николай Азаров, но де-факто он так и не приступил к оперативному руководству процессом евроинтеграции.

"Теперь Андрей Клюев будет основным коммуникатором украинской власти с ЕС и главным ответственным за подписание соглашения об ассоциации, - уверен заместитель генерального директора Центра имени Разумкова Валерий Чалый. - И хотя я искренне желаю ему успеха, перспективы туманны. Либо Андрей Петрович (Клюев) получит лавры и статус главного евроинтегратора, либо окажется погребен под завалами европейской интеграции".

Решение о выборе главного евроинтегратора не было безальтернативным. Источники утверждают, что еще в конце прошлого года в администрации президента был готов проект указа о создании нового координационного органа под оперативным управлением главы администрации президента Сергея Левочкина. Учитывая кризис во взаимоотношениях Киева и Брюсселя, сложно сказать, является ли назначение господина Клюева его аппаратной победой или, напротив, поражением.

Бывший руководитель Координационного бюро европейской интеграции, партнер юридической компании IMG Partners Вадим Трюхан скептически оценивает шансы Андрея Клюева на успех.

"Такое впечатление, что президент, даже не попытавшись создать предпосылки для выполнения условий подписания соглашения об ассоциации, ограничился формальным решением. Аппарат Совбеза не имеет полномочий, необходимых для координации действий исполнительной власти, поэтому не сможет заменить полноценный координационный орган. И дело не в личности Андрея Клюева, а в инструментарии, которого у него нет", - считает господин Трюхан.

Андрей Клюев между тем оптимистически оценивает свои перспективы. Комментируя решение президента, он отметил, что уже располагает планом первоочередных, неотложных мероприятий. По его словам, власть уже сейчас - до подписания соглашения об ассоциации - должна начать подготовку к имплементации положений данного договора.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, президент, Виктор Янукович, указ, СНБО,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх