Тимошенко требует доставить ее в Киев, но отказывается от участия в суде по ЕЭСУ

22.03.2013 13:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимошенко требует доставить ее в Киев, но отказывается от участия в суде по ЕЭСУ

Экс-премьер Юлия Тимошенко не может присутствовать на заседании по делу ЕЭСУ в связи с состоянием здоровья и «надуманностью обвинений», однако согласна на транспортировку в Киев для участия в допросе свидетелей по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня. Об этом говорится в ее заявлении, обнародованном на сайте «Батькивщины».

«На рассмотрении в Киевском районном суде Харькова находится сфальсифицированное уголовное дело по обвинению меня в ряде надуманных «преступлений» о возврате налога на добавленную стоимость, связанных с деятельностью корпорации ЕЭСУ в период, когда я даже не работала в этой корпорации, а была народным депутатом Украины», – написала Тимошенко.

По мнению экс-премьера, эти «заказные, политически мотивированные обвинения» были выдвинуты ей еще в 90-х годах во время акции «Украина без Кучмы», после чего «Генеральная прокуратура и судебные органы уже неоднократно признавали абсурдность этих обвинений».

«Незаконное возобновление этого дела (вопреки решению Верховного суда Украины от 11 мая 2005 года о закрытии уголовных дел против Юлии Тимошенко – НБН) является грубым нарушением пункта 4 протокола №7 Европейской конвенции по правам человека, а также ст. 61 Конституции Украины об устойчивости судебных решений», – отмечает она.

По мнению экс-премьера, дело ЕЭСУ должно быть немедленно закрыто и не подлежит дальнейшему рассмотрению. «Поэтому я требую от суда без моего участия рассмотреть мои ходатайства о закрытии этого тотально сфальсифицированного дела», – пишет она.

«Учитывая вышеизложенное, отмечаю, что состояние моего здоровья не позволяет мне присутствовать на судебном заседании, которое состоится 22 марта в Киевском районном суде Харькова, в соответствии со статьей 249 Уголовного кодекса Украины в редакции от 1960 года», – говорится в заявлении на имя судьи Константина Садовского, которое защитник экс-премьера Сергей Власенко зачитал в судебном заседании по делу ЕЭСУ в пятницу.

По словам защитника, это заявление было передано судье через Качановскую колонию еще в четверг вечером, однако судья заявил о том, что судебное заседание задержалось на 15 минут из-за того, что Пенитенциарная служба несвоевременно проинформировала суд о неявке подсудимой. В то же время Юлия Тимошенко готова ехать на суд в Киев по делу Щербаня.

«Поскольку речь идет о бессмысленном обвинении меня в убийстве, к которому я не имею никакого отношения, я готова, не смотря на угрозу моему здоровью, согласиться на транспортировку в Киев, поскольку суд отказывается переносить допрос свидетелей и проводит их в мое отсутствие, ссылаясь на сфальсифицированный акт Качановской колонии о якобы моем отказе от доставки в Киев», – отмечает Тимошенко.

В заявлении экс-премьер также требует доставлять ее на все судебные заседания по допросу свидетелей по делу Евгения Щербаня.

«Я требую, не смотря на тяжелое состояние здоровья, доставлять меня на все судебные заседания по допросу свидетелей по сфальсифицированному делу об убийстве Евгения Щербаня, учитывая тяжесть фальсифицированных обвинений и желание режима, при любых обстоятельствах, противозаконно и бездоказательно назначить мне пожизненный срок заключения», – говорится в заявлении.


По материалам: nbnews.com.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, , Харьков, суд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх