В Администрации президента считают, что без ТС Украине не обойтись

28.05.2013 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Администрации президента считают, что без ТС Украине не обойтись

Украина не может обойти Таможенный союз, поскольку имеет там ряд экономических выгод. Об этом во время прямого эфира на телеканале ICTV заявил руководитель Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук, комментируя встречу президентов Украины и России в Сочи.

Он отметил, что переговоры по статусу Украины в Таможенном союзе, а также процесс переговоров по газовым вопросам — два параллельных процесса.

«Это два параллельных процесса. Вопрос энергетический всегда стоит… начиная с 90-х годов. Это один процесс, а процесс приобретения соответствующего статуса в отношениях с Таможенным союзом — это другое. Идут они параллельно», — сказал Гончарук.

Кроме того, он пояснил, что Виктор Янукович встречался именно с Президентом РФ Владимиром Путиным, потому что Россия — лидер в Таможенном союзе. Однако руководитель управления АП отметил, что Янукович встречался и с другими коллегами из стран ТС.

Указывая на функции Украины, которые она будет выполнять в качестве наблюдателя в Таможенном союзе, Гончарук отметил: «Наблюдать будем за тем, что там делается, за тем, что там обсуждается. Иметь свободный доступ к документарно-правовой базе и к документам, имеющим характер внутреннего обсуждения».

Кроме того, Гончарук добавил, что Украина будет иметь возможность подавать свои предложения по тем вопросам, которые ее беспокоят и интересуют, а также иметь человека, который будет представлять страну в ТС.

Также он добавил, что пока рано говорить об определенном пакете соглашений, которые Украина может подписать, присоединившись к ТС, однако отметил, что все документы, предложенные Таможенным союзом, страна будет тщательно изучать, в том числе на совместимость с другими международными соглашениями.

Напомним, в воскресенье, 26 мая Президент Виктор Янукович провел встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи. При этом неизвестно, о чем президенты говорили на протяжении 5 часов. По информации некоторых украинских СМИ, речь шла о приватизации ГТС и создании газотранспортного консорциума на условиях «Газпрома».

Как заявил 27 мая министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, в Кабмине ожидают достижения позитивных договоренностей по использованию отечественной ГТС по итогам встречи президентов. Вместе с тем посол РФ в Украине не исключает проведения еще одной двусторонней встречи Путина и Януковича в Астане, где 28-29 мая состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета.


По материалам: comments.ua

Теги: политика, экономика, Украина, Россия, президент, Виктор Янукович, Владимир Путин, Администрация президента, Таможенный союз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх