Политолог: Местной власти дадут больше полномочий

29.05.2013 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Политолог: Местной власти дадут больше полномочий

Указ президента «О мерах по обеспечению осуществления местными государственными администрациями исполнительной власти на соответствующей территории» предоставляет местной власти больше полномочий, что позволит в свою очередь более эффективно реализовывать региональные программы развития, считает политолог Кость Бондаренко.

«По сути, глава государства расставляет точки над «і» во взаимоотношениях территориальных органов министерств и ведомств с руководством администраций. Эти взаимоотношения в силу различных причин не всегда теплые, что не способствует реализации тех или иных программ на местах. Иногда региональный руководитель не имеет возможности проводить согласованную с центром кадровую политику. В итоге чиновники, формально являющиеся его подчиненными, больше ориентируются на указания министерского начальства, а не на интересы региона. Это тормозит развитие регионов», – отметил Кость Бондаренко.

В качестве примера Бондаренко привел ситуацию в Киеве. «Попов, возглавив КГГА, развил бурную деятельность, серьезно распланировал стратегию развития столицы. Но трения с премьер-министром Николаем Азаровым серьезно осложнили для столичного руководителя реализацию этих планов. И вопрос не только в финансовой зависимости от центра, с которой борется Попов. Оказалось, что не все люди в столичной власти готовы выполнять требования главы КГГА, поскольку поставлены и ориентируются на Кабмин или министерства», – отметил Бондаренко.

По его словам, реализация положений указа президента поможет исправить ситуацию. «Теперь региональные руководители будут не только ответственными за регион, но и иметь соответствующие полномочия, чтобы реализовывать региональную политику», – сказал Бондаренко.


По материалам: for-ua.com

Теги: политика, Украина, президент, Виктор Янукович, указ, , местные советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх