Регионалы заподозрили, что оппозиция устраивает скандал в Донецке из-за неспособности собрать митингующих

30.05.2013 17:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Регионалы заподозрили, что оппозиция устраивает скандал в Донецке из-за неспособности собрать митингующих

"Заявления организаторов донецкой акции «Вставай, Украина!» о неприемлемости проведения оппозиционного митинга на площади им. Ленина из-за несоответствия персоны Владимира Ильича Ленина «духу» и «принципам» их движения вызывают, мягко говоря, непонимание и удивление", - так donbass.ua прокомментировали желание представителей оппозиции провести акцию "Вставай, Украина!" на площади перед областной администрацией в пресс-службе донецкого областного отделения Партии регионов.

"По-видимому, они рассчитывают на короткую память жителей Донбасса, да и всего журналистского сообщества. Мы напоминаем, что именно площадь им. Ленина еще в прошлом году являлась главной площадкой оппозиционных сил во время проведения ими парламентской кампании. Так, 23 сентября 2012 года здесь состоялся митинг «УДАРа» с участием его лидера Виталия Кличко, а 11 октября – митинг Объединенной оппозиции «ВО «Батькивщина» с участием Арсения Яценюка. Почему же сейчас донецкий «Ильич» стал камнем преткновения для оппозиции? Объяснение этому феномену очевидно: оппонентам «режима» нужен только силовой, конфликтный вариант развития событий, поэтому они заведомо отказались от любого варианта, предложенного властями, провоцируя тем самым развитие событий в незаконном, неправовом ключе", - предполагают  в областном отделении партии. И предполагают, что если бы оппозиции изначально была отведена «облюбованная» ими площадь Октябрьская возле здания ОГА, «то она бы тоже не согласилась, мотивируя это тем, что здание ОГА – это символ «ненавистного антинародного режима».

Также в пресс-службе ДОО ПР предполагают, что другое объяснение такому странному поведению оппозиции кроется в их неспособности собрать декларированные 5 тысяч человек. «Так как именно на площади им. Ленина малочисленность акции была бы видна невооруженным глазом», - резюмировали регионалы.

Напомним, в исполком Донецкого горсовета обратились партия "Батькивщина" и всеукраинское объединение "Свобода" с заявлениями о проведении 31 мая в Донецке акции "Вставай, Украина!". Эти политические силы выразили желание пройти колонной из 5 тыс. человек от Театра оперы и балета к площади Октябрьской перед зданием облгосадминистрации и провести там митинг. Городская власть сообщила также о том, что на проведение массового мероприятия на данной площади уже есть заявки. Речь идет о детском празднике, посвященном Международному дню защиты детей. По словам представителей Донецкой областной государственной администрации, компания "Винтер" заранее заявила о намерении провести традиционный "Праздник мороженого" - большое мероприятие, во время которого будут конкурсы, концерты и бесплатная раздача мороженого детям.

Донецкий горисполком предложил оппозиции  альтернативу - провести заявленную партиями акцию на площади Ленина.



Теги: Партия регионов, Донецк, Донбасс, Донецкая область, протест, , митинг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх