Штраф за «антиконкурентный сговор» заплатили три хлебозавода области при повышении цены на хлеб

12.01.2009 21:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В магазинчике при снежнянском хлебокомбинате хлеб «Бурозский» - самый популярный. В начале прошлого года (до подорожания) он был копеек на 30 дешевле.
В магазинчике при снежнянском хлебокомбинате хлеб «Бурозский» - самый популярный. В начале прошлого года (до подорожания) он был копеек на 30 дешевле.

Почти год назад по области прокатилась волна подорожания хлебобулочных изделий, которое пекари однозначно объясняли тем, что работали при действовавших ценах себе в убыток, нерентабельно. Возмущение потребителей учитывалось: руководитель одного из заводов накануне поднятия цен позвонил в корпункт «Донбасса» и попросил… не торопиться давать информацию в газету именно по его предприятию. «Цены повышают все, - объяснял он, - а влетит тому, кто первый «засветится» в прессе!»

Повышением цены заинтересовался Антимонопольный комитет, и только в конце года после необходимых проверок им было принято решение о наказании некоторых предприятий. Под раздачу попали ОАО «Снежнянский хлебокомбинат», «Шахтерский хлеб» и теперь уже бывший «Торезхлеб». В целом они оштрафованы на 13 тысяч гривен. Директор снежнянского завода, а по совместительству и уже не работающего торезского Ольга Бабан так прокомментировала ситуацию:

- Мы входим в ассоциацию «Донбассхлеб», решение о повышении цен принималось не единолично руководителями региональных заводов, все просчитывалось исходя из действовавших цен, и не только на муку, а на все составляющие себестоимости: энергоносители, сахар, яйца и так далее. Именно на три наши предприятия обратил внимание Антимонопольный комитет, скорее всего, потому, что Шахтерск, Торез и Снежное практически в одно время повысили розничную цену. И расценил это, к сожалению, как сговор. Подчеркну, что речь при наказании идет именно не о повышении цены, а о том, что все произошло одновременно. То, что продукция должна была подорожать, сомнения не вызывало.

Директор «Шахтерского хлеба» Иван Устенко полностью солидарен с коллегой. Он подчеркнул, что и в новом году не избежать повышения цены:

- Ждем, какой будет цена российского газа на нынешний год, ведь наши котельные работают именно на нем, в целом доля энергоносителей в себестоимости хлебобулочных изделий составляет около двадцати процентов.

Если учесть скачок цен на сахар, яйца, пряности и все прочее, без чего не испечешь ни хлеб, ни булочку, ни пирожное, то надеяться на стабильные цены на первый наш продукт не приходится! Только теперь, наученные горьким опытом, когда верхи рассматривают ситуацию формально, хлебопеки уже будут действовать осторожнее, в разные сроки принимая непопулярные у едоков решения.

Из тех 13 тысяч гривен, на которые оштрафованы заводы, семь тысяч заплатили снежнянцы, пять - Шахтерск, а Торез всего тысячу: предприятие ликвидировано, даже штраф нечем платить.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, Снежное, Торез, Шахтёрск, штраф, хлеб, рост цен, Антимонопольный комитет, хлебозавод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх