Пятьсот человек теряют работу

30.01.2009 22:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главбух ООО «Калининский рынок» Георгий Шергелашвили (справа) в ходе дискуссии с народом был вынужден признать, что с резким повышением сбора они поторопились, а с договорами - промедлили на несколько лет.
Главбух ООО «Калининский рынок» Георгий Шергелашвили (справа) в ходе дискуссии с народом был вынужден признать, что с резким повышением сбора они поторопились, а с договорами - промедлили на несколько лет.

Сегодня рядовые работники прилавка встретились на акции протеста с администрацией рынка «Калининский», которая в полтора раза повысила местовой сбор. Райисполком выступил в роли арбитра.

Месяц назад рыночники пожаловались в райисполком на учредителей ООО «Калининский рынок». Но ответа не получили. Поэтому сегодня на акцию протеста перед исполкомом собрались несколько десятков человек, недовольных непомерными, как они считают, «местовыми» и своим бесправием.

- Мы сами создали свои рабочие места, торгуем на них больше десяти лет, как рабы, без отпусков, - говорит предпринимательница Диана. - С 1 декабря плата поднялась с 5 гривен за квадратный метр до 7,5. Плюс рыночный сбор. Получается непосильно - в месяц около двух тысяч за контейнер.

- Нам говорят: «Не нравится - уматывайте!» - продолжает ту же мысль «рыночница» Ольга Иосифовна. - В прошлом году я поломала ногу, так уже через пять дней пришлось на костылях торговать. Ведь местовщик требует свое, даже когда болеешь. А с такими «местовыми» мы просто разоримся. Повысим цены - никто не станет покупать.

Зампред Калининского райисполкома Юрий Люлька пообещал «дать рекомендации» и потребовать от хозяев ООО «Калининский рынок» калькуляции их затрат. Но самым болезненным остается вопрос правовой неурегулированности отношений между владельцами контейнеров и учредителями рынка. Понимая это, один из протестующих, Игорь Конищев, говорит: «Между нами не существует каких-либо договоров, и поэтому администрация уклоняется от ответственности, мы для них - никто, и они нам ничего не должны. Хотя за оборудование рынка платила не администрация, а торгующие».


Татьяна Заровная. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, торговля, рынок, работа, безработица, аренда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх