В Донецке объявились националисты и ищут врагов

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке объявились националисты и ищут врагов
Малоизвестная социал-националистическая организация "Патриот Украины" устроила в областном центре факельное шествие, которое приурочила к годовщине битвы под Крутами.

Драку заказывали?

"91 рік тому, а саме 29 січня 1918 року, під станцією Крути 300 київських студентів і гімназистів вступили в нерівний бій з кількатисячною червоноармійською ордою, яка йшла окупувати Київ. В цій битві всі юнаки загинули, зумівши лише затримати ворога, - говорилось в распространенном накануне пресс-релизе. - Їхня смерть це перемога українського, величного духу над дегенеративним, вічно п'яним духом червоного інтернаціоналу. Минув 91 рік і зараз нащадки червоних покидьків пропагують сепаратизм на сході та півдні України, спекулюючи кризою та ностальгічним почуттям українських робітників і селян. Але ми покажемо, що Донбас належить нам!"

Юные националисты обещали, что факельное шествие пройдет по улице Артема до Центрального универмага, где находится памятник борцам за советскую власть. И "там ми влаштуємо "покладання квітів", яке вони заслуговують", - несколько зловеще предупреждали организаторы. Однако, к мероприятию заранее подготовилась милиция и молодежная организация антипод - "Донбасская Русь". По словам идейных противников, между ними и "патриотами" потасовки уже случались. Но на сей раз драки не произошло.

Сразу же, запалив факелы, националисты были вынуждены изменить маршрут и свернуть на менее людный бульвар Пушкина. Выкрикивая "Слава Украине - Героям слава!", "Коммуняку - на гилляку!", "Смерть ворогам!" юноши и девушки в количестве человек тридцати прошествовали примерно двести метров и уперлись в стенку активистов "Руси" и Партии Витренко. Само собой, милициейское спецподразделение не допустило мордобой.

"У власти русские и евреи"

Делать нечего - пришлось ребятам помитинговать там, где остановились и сжечь знамена тех "покидьков, хто зазiхае на терiторiальну цiлiснiсть України." Донбасские русофилы словно назло "патриотам" кричали: "Фашисты!" и "Слава России!", но факельщики не сдавались. Вернувшись к памятнику Шевченко, они провели небольшой брифинг.

- Нам немного помешали, но акция не провалилась! - уверенно говорила товарищам бывшая полтавчанка Веста, которая осталась в Донецке, когда вышла замуж за местного парня. - Мы заявили о себе и показали, что можем дать бой врагам!

Отвечая на вопросы журналиста "Донбасса", она сообщила, что у власти в Украине, как в далеком 1918 году, когда необученные студенты пытались противостоять Красной армии, находятся... русские и евреи - такая же "псевдоэлита", как Михаил Грушевский. В свое время, надо сказать, как раз и воспевший подвиг "юных украинских спартанцев" на станции Круты.

В числе довольных акцией оказалась Мария Олийнык, глава местного КУН и один из лидеров "Просвiти".

- Я сама в 1990-м возлагала венок из колючей проволоки к Ленину, - рассказала "Донбассу" Мария Васильевна, - А наш товарищ Дубинский Юра, который сейчас в Израиле, взобрался в три часа ночи на здание оперного театра (по строительным лесам - тогда ремонт был) и впервые водрузил желто-голубой флаг в годовщину принятия декларации о суверенитете. Утром пожарные машины перекрыли движение, чтобы снять этот флаг.

Вешать - это образно!

Иначе по отношению к "патриотам" настроен аспирант Сергей Бунтовский, который руководит донецким отделением "Донбасской Руси", имеющей депутатские группы в ряде горсоветов Донецкой области.

- Я изучал историю в разных интерпретациях, и пришел к выводу, что до 300 спартанцев не дотягивают "крутянские герои", - говорит Бунтовский. - Были они скорее жертвами, как и погибавшие в 1945 на берлинских улицах мальчишки из Гитлерюгенд. Бросив студентов в бой, Грушевский спасал свою шкуру, а Центральная Рада в этот момент уже бежала под защитой немецкой армии. Сейчас каждая годовщина событий под Крутами отмечается с участием первых лиц государства, чуть ли не как праздник. Хотя, на самом деле, Круты – это позор украинской истории, о котором лучше не вспоминать. Ведь тогда политиканы из Центральной Рады на убой бросили одурманенную пропагандой молодежь. Мы считаем себя русскими дончанами, а не русскими националистами, а "патриот Украины" - это неонацисты, то есть люди, представляющие угрозу.

На это 18-летний Степан Головко, юный руководитель донецкого "Патриота Украины" возражает:

- "Коммуняку на гилляку" - это образное выражение, вешать никого не надо. Мы живем в цивилизованном мире и ведем информационную и пропагандистскую войну. Пропагандируем целостность Украины и здоровый образ жизни.

Татьяна Заровная. Фото Ольги Кононенко.

Теги: политика, Донецк, Донбасс, партия, Донецкая область, митинг, герои Крут, Круты, националисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх