Автолюбители заблокировали центр Донецка

06.02.2009 20:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Автолюбители заблокировали центр Донецка

В минувший четверг стихийное объединение автолюбителей Украины (все они познакомились на специализированных сайтах) устраивало пробки на дорогах Киева, Луганска, Харькова, Одессы. В областном центре колонна из сотни машин сделала пять кругов по ул. Артема со скоростью 20 км/час, создав проблемы другим участникам движения.

Таким образом водители боролись с многократно возросшим транспортным налогом, увеличением штрафов (и взяток?) за нарушение правил дорожного движения, а также выступали против введения временных регистрационных талонов.

- Департамент ГАИ выдачу ВРТ за деньги осуществляет незаконно! - считает дончанин Александр Жариков. - Эта норма противоречит Конституции.

У этого частного предпринимателя, а заодно и у Сергея Кирильченко работники ГАИ, остановившие автоколонну, чуть было не забрали права. Точнее, забрали, но вскоре вернули - когда к месту «происшествия» сбежалось около сотни водителей.

- Я ехал по левой полосе, - поделился с «Донбассом» Жариков. - Ничего не нарушал, но меня остановили. Попросили предъявить документы на право управления моим «Мерседесом»-124 и сразу их забрали. Я спросил: «На каком основании?!» Получил ответ: «Медленно ехали». Но в правилах не написано, что этого нельзя делать.

Сергей Кирильченко во главе автоколонны оказался случайно, а вернуть права ему помогли единомышленники, с которыми раньше общался только в Сети.

Возвращающий права участникам акции Александру Жарикову и Сергею Кирильченко инспектор ДПС напутствовал их «по-дружески». Парни считают: если бы не поддержка друзей по акции, их машины оказались бы на штрафплощадке.

- У нас тут нет вождей, - говорит Кирильченко. - Нас просто возмутил факт повышения транспортного налога. И так, знаете ли, нагнули с этим кризисом - душат бизнес. И нате - транспортный сбор, который по-нормальному надо бы вложить в стоимость топлива! Это же понятно, что кто больше ездит, тот и должен больше платить.

Еще один протест, идея которого родилась в Интернете, в тот же день поддержали около двух десятков дончан. Повышать не только автоналоги, но и любые сборы в период кризиса непорядочно - считают энтузиасты, причисляющие себя к народному движению «Третья республика». В декабре эти представители среднего класса уже жали на клаксоны под девизом «Достали» («Донбасс» рассказывал об «украинском гудке» в номере за 23 декабря). А теперь раздавали всем желающим листовки, где говорилось о необходимости моратория на введение новых и увеличение всех существующих сборов, высказывалось пожелание прекратить задержку и уменьшение любых  социальных выплат, принять закон о банкротстве физических лиц, ввести запрет на изъятие любого имущества, кроме залогового, и принять закон об использовании транспортного налога исключительно на ремонт дорог.

У предпринимателя Владимира Мирошниченко остановилась торговля - его достали!

Все эти требования, адресованные власти, протестующие передали в  канцелярию облгосадминистрации, под стенами которой прошла акция.

Татьяна Заровная. Фото автора.

«ХВАТИТ НАС ДОИТЬ!»

Десятки легковушек в четверг перекрыли и проезжую часть напротив здания Краматорского горсовета. На лобовых стеклах автомобилей водители прикрепили лозунги: «Автовладелец - не корова, хватит его доить!», «Нет грабительскому транспортному сбору!».

Но едва образовалась пробка, как появился наряд гаишников, направивший поток машин на соседние улицы и убедивший протестующих водителей частных и служебных легковушек не срывать ритм движения транспорта.

- Мы выражаем свой протест против несправедливости, - заявил «Донбассу» координатор акции Олег Березняк.

Сергей Маринцев.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Краматорск, машина, авто, акция, налог, ГАИ, транспорт, справедливость, пробка, транспортный сбор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх