Земля подорожала и вызвала раздор

16.02.2009 21:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Земля подорожала и вызвала раздор

Перед зданием Горловского горисполкома собрались несколько десятков предпринимателей-торговцев, имеющих на рынках «Нива», «Смак» и «Александрия» свои киоски, палатки,  павильоны. Люди вышли на митинг протеста, возмущенные решением сессии горсовета о повышении платы за аренду земли.

Они оценили этот шаг как политику экономического террора, направленную на уничтожение малого и среднего бизнеса. Его представители требовали отменить новую базовую цену одного квадратного метра в размере 127,75 гривни, которую считают абсурдной и способной экономически задушить предпринимательство. Если же это не будет сделано, митингующие оставляли за собой право противостоять городской власти всеми возможными юридическими и политическими методами, вплоть до бессрочной забастовки предпринимателей и требования роспуска нынешнего депутатского корпуса. Вести диалог у парадного подъезда на языке ультиматума руководители мэрии, к их чести, не стали. Кроме представителей митингующих, городской голова Иван Сахарчук пригласил в зал заседаний директоров крупных рынков, налоговое начальство всех трех районов Горловки, секретаря горсовета и специалистов местного управления Госкомзема. За закрытыми дверями взрывоопасную тему обсуждали в течение четырех часов, хотя родилась она не вчера, и было бы опрометчиво думать, что предприниматели спокойно проглотят существенные финансовые перемены. Тем более что по срокам нововведение совпало с разгулом кризиса.

На итоговой пресс-конференции в конце минувшего года Иван Сахарчук не без гордости сообщил, что по заказу мэрии Госкомзем выполнил денежную оценку земли, которая прошла госэкспертизу. На эту работу выкроили более 400 тысяч гривен, чего прежде из-за отсутствия средств сделать не удавалось. И, как оказалось, бюджет нес невосполнимые потери: дескать, теперь самое большое богатство, которым располагает территориальная громада, обрело свою истинную цену (стоимость земли увеличилась в 2,6 раза). К началу нового финансового года сессия горсовета приняла расценки, на основании которых предполагалось формировать доходную часть бюджета. В расчетах арендной платы и налога на землю предстояло плясать от нормативной денежной цены за квадратный метр, и когда  предприниматели вплотную столкнулись с необходимостью расчетов, это вызвало их негодование.

Однако, как выяснилось за круглым столом, люди, предъявившие мэрии требования, не имеют договоров аренды земли с горсоветом. Но они торгуют на рынках, которых в Горловке больше 30, и всецело зависят от директоров этих «Нив» и «Александрий». Те же предупредили предпринимателей, что вдвое повысят ежемесячные сборы за размещение объектов на своей территории. Сейчас это удовольствие одному киску обходится в 700 гривен, а если таких павильончиков несколько?! Арифметика будущих трат народ впечатлила.

Комментарий «Донбассу»

Протест митингующих спровоцирован

Первый заместитель горловского городского головы Михаил Попов:

- Оценку земли проводят сейчас по всей Украине, и полученные цифры пересмотру не подлежат. Но мы принимали их на сессии в пакете с антикризисными мероприятиями. В частности, наложили мораторий на запланированный рост фиксированного патента, единого и коммунального налогов. Начата процедура подготовки регуляторных актов по снижению земельных коэффициентов, которые применяются при начислении арендной платы, и предоставлению льгот при аренде городской коммунальной собственности. Это коснется всех видов предпринимательской деятельности, кроме игорного бизнеса и площадок по приему металлолома.

А что касается митинга, то разговаривать, прежде всего, надо с директорами рынков, которые спровоцировали протест. Именно с ними горсовет имеет договорные отношения, и новая платежная нагрузка ложится на их предприятие в целом. Интересно, сколько в тех 700 гривнях, которые они берут с предпринимателей, «сидит» налога на землю и куда идут остальные деньги? И все ли хозяева киосков имеют договора с директорами? Это большая работа, и на ближайшей сессии мы предметно обсудим возникшие проблемы. А пока депутат горсовета директор рынка «Нива» Евгений Деркачев дал слово не повышать плату для предпринимателей. Его примеру, думаю, последуют и другие руководители.


Ирина Коженцова.

Теги: Горловка, бизнес, рынок, кризис, финансовый кризис, митинг, аренда, плата, торговец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх