Рецепт спасения от засухи

18.02.2009 18:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

ОАО «Донецкоблэнерго» официально предупредило компанию «Вода Донбасса», что из-за скопившихся долгов подача электроэнергии будет прекращена и водоснабжение потребителей остановлено.

Чтобы сбить волну слухов и паники, горловские власти провели брифинг, и журналисты разъяснили обстановку по радио. Директор местного коммунального предприятия «Вода Донбасса» Сергей Микитенко и директор регионального управления по эксплуатации канала Северский Донец-Донбасс Сергей Савельев  были вынуждены петь старые песни о главном: действующие тарифы на воду занижены и не покрывают затраты компании на электроэнергию. Плюс хроническая неоплата потребителями полученной услуги. В январе абоненты Горловки рассчитались на 62 процента, а к середине февраля - лишь на 30. Концерн «Стирол» расплатился с большим опозданием, а ГП «Артемуголь» этого до сих пор не сделало. В Енакиеве, как выяснилось, финансовое положение горводоканала не лучше. Арифметика понятная, но люди до позднего вечера оставались в неведении, звонки продолжались, и собкору «Донбасса» пришлось уже в 19 часов обратиться за комментарием к заместителю губернатора Юрию Хивричу.

- Если в целом оплата по Укрпромводчермету составляет 53 процента, то ясно, что энергетики прибегли к своему законному праву. Мы попросили их немного повременить и отсрочить отключение насосного хозяйства компании «Вода Донбасса» до 25 февраля. Нам надо получить полное представление о задолженности, составить график ее погашения и определить объекты, которые ни при каких условиях не могут быть отсечены от водопотребления, - пояснил «Донбассу» Юрий Хиврич. - Но если мы не найдем с энергетиками общего языка, то неминуемо столкнемся с сокращением подачи воды. К середине февраля население должно было рассчитаться за воду, потребленную в январе, а мы в среднем по области имеем 20-25 процентов проплат. Энергетики зависят от нашей необязательности и действуют доступными им методами. Защитой людей от засухи в трубах могут быть только свое-временные платежи и постоянная работа городских властей в этом направлении.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, Енакиево, вода, долг, электричество, Донецкоблэнерго
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх