Университет отбил «рейдерский наскок»

20.02.2009 18:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Трудовой коллектив Донецкого национального университета проголосовал против  присвоения вузу имени поэта Василя Стуса. Таким было мнение 283 делегатов внеочередной конференции (всего один человек воздержался).

«Это не потому, что мы недооцениваем Стуса, просто еще не пришло для этого время», - подчеркнул на пресс-конференции ректор ДонНУ Владимир Шевченко. Академик подчеркнул, что даже сын поэта Дмитрий, с которым у него замечательные отношения, просил недавно: «Не выставляйте отца каким-то идолом, он нормальный человек, который требует нормальных людских почестей».

Владимир Павлович уверен, что акция по переименованию университета носила политический характер и была профинансирована неизвестными лицами, поэтому в будущем возможны «рецидивы» со стороны ее организаторов. «Это экстремистски настроенные люди, которые могут сотворить всё, что угодно, - полагает Герой Украины. - Мне просто будет больно, если всё повторится».

По мнению ректора, таким образом инициаторы «рейдерского наскока» еще и пытались отвлечь внимание интеллигенции и студентов от более серьезных проблем в стране.

Также Владимир Шевченко не исключает того, что шумная акция, отчего-то поддержанная некоторыми представителями киевских властей, могла преследовать и другие цели.

- Я не удивлюсь, если у нас в университете могут произойти вещи, которые произошли в Киевском национальном в прошлом году, когда ни с того ни с сего ректора взяли и сняли указом президента, - сказал он.


Евгения Мартынова.

Теги: , университет, Донецкая область, , рейдерская атака, Василь Стус, Владимир Шевченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх