В Донбассе яды угрожают из засады

09.03.2009 20:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Здание склада минеральных удобрений и пестицидов бывшего совхоза «Ясногоровский» под Краматорском, забитое просроченными и опасными химикатами, активно разбирается лихими людьми на кирпич.
Здание склада минеральных удобрений и пестицидов бывшего совхоза «Ясногоровский» под Краматорском, забитое просроченными и опасными химикатами, активно разбирается лихими людьми на кирпич.

На севере области разбросаны десятки ветхих и никем не охраняемых складов, где без учета хранятся тонны непригодных минеральных удобрений и запрещенных к применению химических средств защиты растений.

Наследство стало поперек горла

Сельхозпредприятия получили ядовитое наследство от расформированных колхозов и КСП. И вот уже четверть века ничего не стоившая селянам агрохимия в десятках хозяйств лежит мертвым грузом. Срок ее годности давно истек, к тому же многие рекомендованные в советское время пестициды позже были запрещены профильными структурами как чрезвычайно опасные для человека, животных и окружающей среды.

- И хотя склады с химикатами построены в отдаленных от населенных пунктов местах, с соблюдением жестких норм санитарии (они даже оснащены поддонами для исключения утечки ядов в грунт), сегодня уже никто не может дать гарантий их безопасности, - заявил «Донбассу» начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Славянской райгосадминистрации Юрий Листровой. - Проблему утилизации и переработки химикатов нужно решать комплексно и безотлагательно.

Бумажные мешки с удобрениями порваны или истлели, так что прочитать, что упаковано в них, уже невозможно. Равно как определить степень опасности (нет специализированной лаборатории).

15 тысяч за одну тонну

Местные власти ломают голову над тем, как им избавиться от опасного соседства. Некоторые даже предлагают смести химикаты трактором в ближайшую балку, но этого делать нельзя: округа будет надолго заражена.

- После того как ядохимикаты были запрещены, руководителям хозяйств надо было возвратить их поставщику, - говорит Листровой. - Этого не сделали, вероятно, ожидая команды сверху. Теперь расхлебываем...

Связались с руководством химкомбината в Шостке, изложили свою проблему. Тамошние представители взялись избавить села района от химикатов, но загнули непомерную цену: 15 тысяч гривен за вывоз тонны химикатов.

Вся забота лишь на бумаге

По словам Юрия Николаевича, обнадеживает то, что «ядохранилища» ежегодно обследует компетентная комиссия. Стало быть, в области не забывают о мине замедленного действия.

Полтора года назад между правительством и облсоветом было заключено соглашение, предусматривающее комплекс работ по исключению вредного влияния на окружающую среду непригодных удобрений и запрещенных пестицидов. Но запланированные 43 млн. грн. (половина - из госбюджета, половина - из областной казны) есть пока только на бумаге.

Учитывая кризисное время, о проблеме ядовитых складов могут и «забыть». Вот только не напомнили бы они, сидящие в засаде, о себе экологической катастрофой...

Отравленная страна

Украинцы живут на свалке просроченных ядовитых веществ: в стране осталось лишь 6% экологически чистой территории. По данным Министерства охраны окружающей среды, на утилизацию химикатов по всей Украине требуется 300 млн. грн. Пока власти решают, где взять деньги, яды попадают в землю и воду, накапливаются в организмах людей.


Сергей Маринцев. Фото Сергея Кукочки.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, катастрофа, химия, экология, яд, утилизация, склад, удобрения, химикаты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх