Талантливые руки снимают стресс

18.03.2009 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Работа Нины Бондаревой.
Работа Нины Бондаревой.

Творческое объединение «Фантазия» в Мариуполе стало отдушиной для женщин непростых судеб. 

- Сейчас у нас около двадцати активных, интересных и способных людей, - рассказывает его руководитель Надежда Смольникова. - В основном это женщины, попавшие в какие-то сложные жизненные ситуации, перенесшие стрессы. Одни пережили потерю мужа, детей, других подкосили распад семьи, болезни. А занятие рукоделием помогло им обрести душевный покой, раскрыться в полной мере.

Есть в коллективе и мужчины. К примеру, самодеятельный художник Александр Морозов. Поощряется и «семейственность». Недавно к «фантазерам» присоединились муж, жена и дочь Кацы из Сартаны. Все увлечены вышиванием.

Почти каждый из этих людей - «многостаночник». Вяжет, вышивает, рисует, лепит фигурки из теста, превращает крупы и природные материалы в живописные картины. Особенно выделяется многогранностью  самобытного таланта Нина Бондарева.

Собираются они по вторникам, обмениваются книгами, рисунками, просто общаются. Живут не замкнутым мирком, а на виду. Демонстрируют свои работы в центре современного искусства и культуры им. Куинджи, устраивают выставки в Доме учителя. Сюда с удовольствием приходят многие  горожане.

…В феврале выставкой вышивок гладью они отметили годовщину памяти подруги по объединению Галины Чичи. По словам Надежды Смольниковой, женщина использовала уникальную технику, вышивая шелком по шелку. Уже будучи смертельно больной, не сдавалась, за какую-то неделю освоила изготовление подушечек-буфф. Лишь последний месяц жизни выбил ее из привычной колеи.

Маме Надежды Смольниковой скоро исполнится 85 лет, но она до сих пор с вышиванием не расстается. Та же страсть - у трех из четверых ее дочерей.


Юрий Щербак. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, стресс, увлечения, лечение, художник, скульптура, вышивка, живопись, хобби, вязание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх