Дети готовятся к БУНТу: а тренируются они, защищая первоцветы

20.03.2009 18:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Продавцы пролесков в центре Донецка - на каждом углу. Если учесть, что  букетики недорогие, то за две недели сезона продадут цветы с нескольких гектаров леса! Судя по тому, что торгуют бойко и из года в год,  с незаконным промыслом никто всерьез не борется. Кроме... детей!

С воодушевлением включились в акцию «Сбережем первоцветы в Украине-2009» учащиеся донецкой ОШ №93 им. Жердева. Как рассказала зам. директора по воспитательной работе Наталья Шленская, в этом году даже стихийный рынок, что неподалеку от школы, милиция не разгоняла. Браконьеры и детей «отшивали»: «Не ваше дело!», но школьников и сопровождающих их учителей это не остановило.

Учащиеся расклеили около ста листовок на улицах и во дворах Кировского района. Они вели беседы в квартирах, на улицах, разъясняя, что первоцветов, к которым относятся подснежники, ландыши, шафраны, кувшинки, становится все меньше, и они находятся под угрозой исчезновения. Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая - поощряем браконьеров, говорили дети.

- На уроках биологии наша учительница Валентина Ивановна Заставская рассказала об этой акции, и я решил стать волонтером, - говорит шестиклассник Даниил Дудар.- Деньги не стоят того, чтобы исчезала природа родного края.

Активисты акции Валентина Семенюта, Аделина Торубара, Елизавета Косарева, Анастасия Лузан признались: многие взрослые даже не подозревают, что торговля маленькими весенними букетиками - незаконный бизнес, за который предусмотрена административная ответственность и штрафы. Они рассказали также, что  в апреле в школе пройдет традиционный БУНТ: большая уборка на территории школы и парка. Готовясь к нему, ученики мастерят скворечники.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, милиция, школа, браконьер,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх