Бесперспективных топят окончательно

23.03.2009 19:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Обычно шахта им. Гагарина (г. Горловка) добывает порядка ста тонн угля в сутки и откачивает 1000 кубометров воды в час. В середине марта насосы работают в прежнем режиме: без них затопит горизонты всех смежных предприятий, но уголька стали качать вполовину меньше. Сбой в налаженном ритме горняки объясняют предзабастовочным состоянием.

В феврале коллектив в тысячу с лишним человек получил 80 процентов зарплаты за октябрь минувшего года. Следующую выплату люди ждали к 8 Марта, но их надежды не оправдались. Четырехмесячный долг превысил 11 миллионов гривен, и работяги, пригрозив не опускаться в шахту, решили таким образом напомнить о себе власть имущим. Однако в положении гагаринцев это очень напоминает поговорку «напугали ежа голой…». В 2004 году, о чем неоднократно писал «Донбасс», самое молодое угледобывающее предприятие Горловки с разведанными запасами топлива в пять миллионов тонн перевели в бесперспективную третью группу и стали постепенно готовить к закрытию. Это значит, что оно напрямую подчиняется министерству и финансируется в самую последнюю очередь.  Но «сидячую» забастовку, о которой подумывают в коллективе, вряд ли можно отнести к эффективным мерам воздействия на распорядителей кредитов. Их этим не проймешь.

По инициативе представителей всех участков и полной поддержке профкома шахты состоялось общее собрание, на котором обсуждали, есть ли жизнь без зарплаты и предел терпению. Мало того, что семьи перебиваются с хлеба на воду, так коммунальщики начали подавать на них в суд как на злостных неплательщиков за потребленные услуги. Недовольство стало нарастать, а выхода не видно.

- Мы потребовали от директора шахты выплатить долги и текущую заработную плату. Направили в прокуратуру письмо о том, что у нас не выполняется Кодекс законов о труде, не говоря уже о повышении престижности шахтерского труда, - рассказывал профсоюзный лидер гагаринцев Александр Рыков о предпринятых мерах. -  И еще собрание обратилось к мэру с письменной просьбой не делать из горняков без вины виноватых и отсрочить платежи по коммунальным счетам. Если нас не услышат, будем работать только на поддержание очистных забоев.

P.S. Когда материал был опубликован, от гагаринцев пришли отрадные вести: в полном объеме  поступили деньги в счет ноябрьской зарплаты и 30 процентов долга за декабрь. Составив списки работников, бухгалтерия приступит к выплате средств.

Комментарий «Донбассу»

Судьба шахты - в руках правительства

Горловский городской голова Иван Сахарчук:

- Большая задолженность по зарплате сложилась у шахтостроителей, на шахтах им. Гагарина и «Комсомолец», которые находятся в подвешенном состоянии. Я прекрасно понимаю настроения людей, но что можно ответить на их письмо?! Действующее законодательство не дает местной власти ни малейшего права, а точнее сказать, запрещает даже думать о том, чтобы отсрочить платежи за газ или свет. Это невыполнимая на нашем уровне просьба. Другое дело, что технологически эта шахта государству необходима, без нее затопит все горизонты, и ее судьба в компетенции правительства. Но на март решение о бюджетном финансировании отсутствовало.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, работа, вода, шахта, забастовка, зарплата, задолженность, профсоюз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх