Земля на час останется без света

25.03.2009 18:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Земля на час останется без света

28 марта 2009 года в 20.30 по местному времени сотни миллионов человек на нашей планете выключат свет. Зачем?

Чтобы показать, что их беспокоит будущее нашей планеты. Час Земли-2009 станет самой массовой акцией в истории человечества и будет занесен в Книгу рекордов! В тысячах городов мира на 60 минут погаснут уличная подсветка зданий, рекламные вывески, окна офисов и квартир. Донецк не будет исключением.

В Час Земли погаснут огни всемирно известных объектов: гигантской статуи Христа в Рио-де Жанейро, Столовой Горы в Кейп Тауне, Мерлион в Сингапуре, башни «Федерация» в Москве, Сиднейского оперного театра, Си-Эн Тауэра в Торонто, стадиона Миллениум в Кардиффе и самого высокого здания в мире - Тайпей 101 на Тайване.

Ваш голос за будущее планеты

Впервые подобное мероприятие было проведено в столице Австралии - Сиднее в марте 2007 года. Через год акция приняла планетарный масштаб. Тогда уже около 50 миллионов человек более чем в 35 странах мира выключили свет на один час. Интересно, что одна деревня на островах Фиджи, в которой никогда не было электричества, отметила Час Земли тем, что впервые включила освещение, работающее на солнечной энергии! В этом году мероприятие побьет все рекорды. Организаторы ожидают, что в нем примут участие около миллиарда человек! Вы также можете стать его участником, сперва зарегистрировавшись на официальном сайте www.wfu.ru.

Акция «Час Земли» - это ваш голос за решительные меры по сохранению здорового климата, за энергосбережение, снижение выбросов парниковых газов и лучшее будущее для нашей планеты.

Энергетика не пострадает

Насколько велика будет польза и не причинит ли это вреда мировой энергетике, мы поинтересовались у специалистов. Начальник отдела компьютеризации и оптимизации электрических сетей и станций, доктор технических наук Александр Потребич успокоил нас и заверил, что вреда эта акция точно не принесет.

- Выключить свет в домах и квартирах на час - добровольное решение. Хотя, возможно, нелегкое. Ведь именно в этот временной отрезок наблюдается самое большое потребление электроэнергии. Люди приходят с работы, начинают заниматься домашними делами. И, конечно, включают телевизоры, всевозможные бытовые приборы. Поэтому экономия за час «без света» будет немаленькой. Но никакого урона электростанции не понесут. Потребление может снизиться максимум на десять процентов - это не угрожающая цифра для нашей энергетики. Так что работать все будет исправно.

То, что заставит нас задуматься

- На самом деле отказ от света на 60 минут мир не спасет, но вот задуматься заставит, - продолжает доктор технических наук. - А нашим людям как раз это и нужно. Ведь в Украине нет культуры потребления электроэнергии. Мы нерационально используем ресурсы. Вот где нужно равняться на Европу. Там еще в 70-80-х годах прошлого века удалось сократить количество потребляемой электроэнергии в два-три раза именно за счет разумного и осмысленного ее использования. Поэтому если вы не решились отказаться от такого блага цивилизации, как свет, на целый час, тогда просто дайте себе обещание выключать его, выходя из комнаты. И не забывайте это выполнять.

Если вы решили поддержать инициативу и теперь размышляете, чем же заняться в это время, то организаторы акции предлагают отличную идею. Пригласите на эко-ужин при свечах своих близких и друзей! Вероятно, особенно это событие придется по душе романтикам.


Юлия Эдель. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, , акция, электричество, свет, экология, Книга рекордов Гиннеса, Час Земли
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх