Таблетки от спонсора поддержали Красный Крест

01.04.2009 16:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Председатель енакиевской городской организации Красного Креста Ольга Аверкина из солидного аптечного груза формирует индивидуальные аптечки для особо нуждающихся.
Председатель енакиевской городской организации Красного Креста Ольга Аверкина из солидного аптечного груза формирует индивидуальные аптечки для особо нуждающихся.

Парень с черепно-мозговой травмой угодил в реанимацию, мать-пенсионерка может помочь сыну только участием. Юноша с ДЦП попал под электричку и с множественными травмами оказался на койке в стационаре. Его мать давно умерла, для отца, который посвятил ему жизнь, он - единственный свет в окошке. Но и в первой, и во второй семье для спасения кровинушек нет даже самых скромных средств.

Некоторые, начав дорогостоящее лечение, не в состоянии довести его до конца. Особенно остро это ощущают пенсионеры. В таких безвыходных ситуациях многие енакиевцы ищут поддержку в городской организации Красного Креста. В последние полтора-два года там подметили, что число обращений резко возросло, но предпочитают, как обычно, действовать по принципу: чем могу, помогу. Благо многолетние традиции, заложенные службой милосердия, позволяют ей, несмотря ни на что, «держать марку».

- Мы давно сотрудничаем с металлургическим заводом. Но если в прошлом году он перечислил на наш счет 72 тысячи гривен, то в текущем - вполовину меньше. Предприятия торговли помогают не очень щедро, но хватает частных предпринимателей, для которых отзывчивость - норма жизни. Наши крутые фирмы чаще всего находятся вдалеке от людской боли, к ним не могу достучаться, - признает председатель енакиевской организации Красного Креста Ольга Аверкина. - И только бюджетники даже в наше кризисное время свои сборы не урезали ни на копейку: каждый работник образования, здравоохранения и культуры выкладывает в год по десять гривен.

Но сама десятка, увы, стала значительно «легче». В этом году на денежные взносы приобретут, допустим, бактерицидный облучатель, но благотворительной микстурой для всех неимущих на эти средства явно не запасешься. Поэтому сотрудники Красного Креста отправляются на поклон к фармацевтам города. Правда, к их чуткому сердцу взывать уже не надо: давно сработались. Все 14 местных аптек откликаются как одна. При их участии удавалось обеспечивать всем необходимым кареты «неотложки», поддерживать обязательный набор медикаментов в приемных покоях больниц, передавать пришкольным лагерям лекарства и материалы для оказания первой медицинской помощи. В этот раз каждая городская аптека безвозмездно выделила препараты (преимущественно импортного производства) более чем на 500 гривен.

Но тут отлаженный сценарий благотворительности местного масштаба неожиданно дополнил коммерческий директор донецкого ООО «А`ста» Вадим Котов. Улыбчивый, открытый, приветливый, он - выпускник енакиевской школы № 7. Более 20 лет назад молодой человек покинул город, но не расстался с ним. Регулярно навещает сестру, поэтому прекрасно знает, в каких ужасных экологических условиях живут его земляки, 50 тысяч из которых - пенсионеры и девять тысяч - инвалиды. Сделав карьеру, прочно став на ноги и возглавив солидную фирму, Вадим Витальевич предстал перед земляками в новом качестве. Розничная аптечная сеть «Здравица», которая входит в состав ООО, предоставила в распоряжение «крестоносцев» Енакиева посылку на 18 тысяч гривен. В ней собраны в основном импортные медикаменты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, гипертонии, артроза, артрита… Таких подарков от спонсоров больные и немощные, которые находятся под патронатом сестер милосердия, еще не получали.

- Мы на долгосрочной основе помогали организации Красного Креста Краматорска и Донецка, также хотим быть полезными и енакиевцам. Надеюсь, наши контакты станут постоянными, - поделился с корреспондентом «Донбасса» Вадим Котов.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, лекарство, Донецкая область, Енакиево, Краматорск, аптека, благотворительность, медикаменты,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх