Подайте нотариусу на пропитание

08.04.2009 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Оказывается, самая низкооплачиваемая в городе профессия в сфере услуг - частный нотариус. Об этом с удивлением узнал мэр Александр Лукьянченко, проанализировав статистические данные о деятельности малых предприятий.

«Согласно декларациям о доходах, средняя зарплата нотариуса в Донецке - 700 гривен. Вы верите в это? - задал городской голова риторический вопрос журналистам. - Я - нет, потому что вижу, как постоянно растут цены на нотариальные услуги».

Вообще ситуация с выплатой налогов малыми частными предприятиями в областном центре явно ненормальная. По словам мэра, в городе зарегистрировано 10 071 МП, но более половины из них, а именно 5 648, сдали «нулевые» декларации - то есть ни работников, ни доходов. Причем, что интересно, большинство предприятий-«бедняков» базируется в центральных районах - Ворошиловском и Киевском. В целом же из более чем 63 тысяч человек, работающих в малом бизнесе, четверть официально получают около 600 гривен. Александр Лукьянченко это объясняет тем, что большая часть предприятий выплачивает заработную плату по комбинированной схеме: ведомость + конверт. А страдает от этого городской бюджет.

«С 2002 года мы не повышаем ставки налогов и различных сборов, - отметил Лукьянченко. - Никто не может сказать, что в Донецке чиновники «давят» малый бизнес. Горсовет свои обязанности выполняет, а вот предприниматели - нет». В связи с этим городской голова заявил, что вынужден обратиться в областное управление юстиции, чтобы они разобрались с имеющимися нарушениями законодательства об оплате труда.


Юрий Окунь.

Теги: , Александр Лукьянченко, мэр, доход, профессия, зарплата, бюджет, налог, нотариус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх