Журналисты "зачистили" Ботанический сад

13.04.2009 20:27 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Коллектив нашей редакции: дендрарий Донецкого ботанического сада очищен!
Коллектив нашей редакции: дендрарий Донецкого ботанического сада очищен!

Больше тонны мусора собрали журналисты «Донбасса» в месте семейного отдыха горожан и были шокированы «изобретательностью» местных вандалов. В субботу коллектив нашей редакции провел собственную акцию по поддержке чистоты в родном городе. Переговорив с руководством Донецкого ботанического сада и вооружившись перчатками и  пакетами, мы активно принялись за благое дело.

Опасный «сюрприз»

Дендрарий Донецкого ботанического сада уже много лет является излюбленным местом отдыха дончан. На пикники сюда съезжаются целыми компаниями. И просто возмутительно, что этот зеленый оазис города превратился в свалку.

То, что здесь не убирали очень давно, можно было понять по залежам бутылок, образовавшихся под прошлогодней листвой! В мешки для мусора мы складывали стеклянные и пластиковые бутылки, одноразовую посуду, сигаретные пачки, шприцы, разнообразные пустые упаковки, кастрюли, старые сумки...

Вместо того чтобы отдохнуть с удовольствием, люди здесь могут сильно травмироваться. Одна из наших «находок» вообще шокировала: семь битых водочных бутылок были прочно воткнуты в землю острыми краями кверху и присыпаны жухлыми листьями. Да уж, не позавидуешь тому, кто решил бы присесть отдохнуть под этим деревцем... А некоторые «гости» берут с собой топоры и пилы, не задумываясь, рубят деревья, жгут костры, оставляя после себя не только горы мусора, но еще и опасные колюще-режущие предметы.

Как справиться с этим кошмаром

За три часа работы журналисты наполнили отходами тридцать пять внушительных размеров мешков - это более тонны мусора. Был расчищен солидный участок территории, показалось даже, что дышать стало легче.

Пока мы дружно трудились, каждый предлагал свой план, как справиться с этим кошмаром, и главное - как ему противостоять. Например, оплатить услуги охранников, которые бы несколько раз в день прочесывали территорию, принадлежащую ботсаду; ввести систему штрафов; наконец, сделать вход в парковую зону платным, как в Европе... В итоге мы пришли к более оптимальному и приближенному к нашим реалиям выводу. Если бы руководство ботсада выделило хотя бы двух человек для ежедневной уборки указанной местности, а охрана более тщательно следила за соблюдением чистоты, вряд ли  бы у кого-то из дончан поднялась рука бросить даже обертку от конфеты, не то что оставить после себя свалку.

Мусорная «тропинка» завела корреспондента Марию Титову в колючий кустарник.

«Воспитывать» бесполезно

Сегодня директор Донецкого ботанического сада Александр Глухов прокомментировал ситуацию нашей редакции:

«В прошлом году Академия наук Украины выделила нам сто тысяч гривен на охрану и другие мероприятия, например, удалось кое-где подремонтировать забор. В этом году должны дать двести тысяч, так что будем продолжать работу. Единственный выход из этой ситуации - развивать сознательность и любовь к природе, потому что принудительными мерами вряд ли удастся предотвратить действия наших людей. Если даже мы и установим штрафы в 50-100 гривен, разве это кого-то остановит? Да и на каждом квадратном метре не поставишь по охраннику. Надо вести пропаганду. В Германии и Франции полицейские не стоят на каждом углу...»

Это уж точно, что не стоят. Зато во всех странах Европы есть ответственные за эти зеленые оазисы люди, которые содержат в чистоте и порядке территорию отдыха, и у тех, кто наслаждается красотой, не возникает желания бросить мусор там, где его нет.

А вот что касается воспитательной работы, о которой сказал Александр Захарович, вряд ли этот метод окажется действенным. Сегодня два корреспондента «Донбасса» вновь побывали на месте проведения нашей акции. Дело в том, что когда  в субботу мы выносили последние тяжелые мешки с мусором к выходу из дендрария, на лужайке перед ставком компания молодых людей устроила пикник. Мы вежливо попросили их убрать после себя мусор, на что они ответили: «Честное слово, обещаем!» И что вы думаете?! Они такое там натворили! Да еще и набросали кучу бутылок из-под пива!

Мастер-класс для новичков: что нужно для хорошей уборки

1. Обязательно возьмите с собой плотные перчатки, так вы убережетесь от царапин и порезов.

2. Запаситесь сверхпрочными пакетами для мусора, чтобы осколки битого стекла тут же их не продыря-вили.

3. Захватите с собой грабли и тяпки. Пригодятся, например, для очистки берега водоема или нелегкого извлечения залежей мусора из колючих кустарников.

4. Перед тем, как бросить пластиковые бутылки в мешок, на них нужно наступить. Спрессованные таким образом, они займут в три раза меньше места.

5. Не забудьте термос бодрящего чая или кофе. Зверский аппетит гарантирован!

В акции участвовали Сергей Черных, Анатолий Хрусталев, Андрей Кривцун, Наталья Чернышева, Ольга Кононенко, Алиса Сопова, Ирина Розанова, Марина Симонова, Мария Титова и Виктория Косякова.


Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, журналист, мусор, уборка, ботанический сад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх