В «душегубку» инвестируют миллион

14.04.2009 14:53 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В «душегубку» инвестируют миллион

Донецкие власти не готовы оперативно и гуманным путем решать проблему с бродячими собаками - такой вывод  напрашивается после пресс-конференции на тему «Как избавить город от бродячих животных?».

Несмотря на то, что четвероногих изгнанников в областном центре предостаточно, работа по их стерилизации и обустройству ведется лишь на бумаге. Пока в городе только одна организация  (благотворительный фонд «ПИФ») занимается не только отловом, но и стерилизацией, лечением и пристройством собак (нынче их в приюте около 500). А вот ООО, с которым заключили договор городские власти, превратило вверенный ему участок в «конц-лагерь».

Директор БФ «ПИФ» Виктория Васильева продемонстрировала шокирующие кадры из так называемого «приюта», куда свозят отловленных животных (в основном это маленькие щенки и ослабленные собаки, которые не могут оказать сопротивления) представители ООО.   - Сказать, что это живодерня, - значит, не сказать ничего, - отметила Виктория Игоревна.

Несчастных животных без воды и еды запирали в неотапливаемых помещениях, где они медленно умирали среди мусора, отходов и трупов себе подобных. Те, кому удавалось сбежать, обычно оказывались «размазанными» по оживленной трассе, прилегающей к неогороженному «приюту» (кстати, именно такую картину зафиксировал и корреспондент «Донбасса», недавно побывавший в собачьей «душегубке»).

Впрочем, представитель горисполкома, присутствовавший на пресс-конференции, живописал совсем иную картину, которая предстала его глазам: территория убрана, собаки сидят в клетках, и за ними смотрят двое ветврачей.

Заместитель начальника главного управления благоустройства и коммунального обслуживания горсовета Александр Рейнгольд сообщил, что две недели назад было создано городское специализированное предприятие «Животные в городе», и нынче чиновники озабочены приемом на работу директора. Предполагается, что на базе «концлагеря» в Буденновском районе построят вольеры, оборудуют помещение для ветврачей и т. д., а сами животные будут вакцинированы, вылечены, стерилизованы и накормлены. На это из городского бюджета выделили почти миллион гривен.

Но планы чиновников очень удивляют тех, кто уже много лет занимается бездомными собаками: согласно цифрам, заложенным в программе, на стерилизацию одной собаки, к примеру, приходится... 16 гривен ( в то время когда себестоимость такой операции и медикаментов как минимум 200).

- За эти средства животное, конечно, можно поймать, провести эвтаназию и выбросить в яму, но говорить о стерилизации не приходится! - уверен директор центра защиты животных «Грета» Эдуард Катковский.

Поэтому волонтеры предложили чиновникам организовать на базе участка в Буденновском районе карантинную площадку для бездомных животных (благо она всего в километре от ныне существующего приюта «ПИФ») и клинику для стерилизации.

- Программа защиты бездомных животных, принятая горсоветом, очень хорошая, но пока она не работает, - отметила Виктория Васильева. - Мы надеемся на сотрудничество с городом и готовы делиться опытом и оказывать практическую помощь в решении проблемы бездомных животных. Если все бюджетные деньги пойдут на реализацию программы, то дело сдвинется с мертвой точки.


Евгения Мартынова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, животные, деньги, погибший, животное, бюджет, бродячие животные, приют ПИФ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх