Забыв о хворях, высаживали розы

17.04.2009 18:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лидия Кальва: «Сбылась моя мечта и моих друзей».
Лидия Кальва: «Сбылась моя мечта и моих друзей».

В субботнике поучаствовали бабушки и дедушки из дома-интерната для инвалидов и людей пожилого возраста  в городе Белицком. Возможность высадить цветы и украсить свою территорию пожилые люди  восприняли с энтузиазмом и с восторгом устремились к клумбам, забыв про возраст и хвори. Эту радость подарил  им национальный мобильный оператор в рамках своей социальной программы «Киевстар: для людей! Для Донбасса!»

Накануне Великодня компания оказала белицкому дому-интернату благотворительную помощь. За эти средства были приобретены сто кустов элитных роз, шестьсот единиц  цветочной рассады  и электрокультиватор. Эта дорогая садовая техника (стоимость около 12 тысяч грн.) действительно дорога жителям дома-интерната как яркое подтверждение заботы о них.  Дело в том, что в рамках антикризисной программы Белицкий исполком выделил дому-интернату земельные угодья, чтобы его обитатели могли иметь дополнительно к своему столу свежие овощи. С техникой, приобретенной на средства компании, обрабатывать эти угодья будет значительно легче.

- Мы дружим с домом-интернатом в Белицком уже пятый год, и в эти сложные времена не просто помогаем одиноким людям, а даем надежду на стабильность, - рассказала «Донбассу» специалист по связям с общественностью компании «Киевстар» Дина Логвинова. - Сегодня совместно с белицким горисполкомом мы организовали для наших подопечных праздник труда. Приятно видеть их помолодевшими, бодрыми и счастливыми.

- Первым делом мы вспашем землю под малинник, - делится планами директор гериатрического центра Екатерина Коцарь. - Уже закуплены и семена столовой свеклы, тыквы, укропа, петрушки, планируем посадить лук. А еще решено выделить участок под лекарственные травы.

Одна из подопечных интерната так увлеклась посадкой сальвий в компании Дины Логвиновой, что даже решилась покинуть инвалидную коляску.

Но больше всего, по словам Екатерины Ивановны, одинокие старики нуждаются в общении, и компания постоянно придумывает для них интересные мероприятия.

«На десятом небе от счастья!»

78-летняя Лидия Кальва, инвалид детства, дитя войны, сирота и талантливая художница живет в белицком доме-интернате уже не первый год. Ее заветной мечтой, которой она как-то поделилась с корреспондентом «Донбасса», был старый проигрыватель, на котором бы старики могли слушать любимые пластинки. Об этом на сайте нашей газеты прочитала семья Демидовых из Донецка. Они передали проигрыватель компании, сотрудники которой отвезли презент Лидии Петровне. Поэтому представителей мобильного оператора и журналиста художница встретила под музыку «Песняров» и с цветами.

- Я на десятом небе от счастья! - призналась она.


Евгения Мартынова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, цветы, интернат, дом престарелых, Белицкое, субботник, трава
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх