Под землей - девять шахтеров. Подробности ЧП на шахте "Дзержинская"

05.05.2009 17:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Под землей - девять шахтеров. Подробности ЧП на шахте "Дзержинская"

В понедельник, в 15-50 на шахте Новодзержинская в Дзержинске произошел обвал породы на участке 71. Глубина - 585 метров. В момент аварии под землей находились 118 горняков (их сразу вывели на поверхность), а на самом аварийном участке - 14. К сожалению, самостоятельно выйти смогли только пятеро. Девять человек остались под землей. На место катастрофы прибыли горноспасатели, спустились под землю, но уперлись в завал, который пришлось разбирать. Госгорпромнадзор запретил проведение каких-либо горных работ, кроме жизнеобеспечения.

Из Киева на шахту вылетел министр угольной промышленности Виктор Полтавец, который возглавил правительственную комиссию по расследованию причин и обстоятельств аварии. Решением правительственной комиссии была создана экспертная комиссия, которую возглавляет директор Донецкого государственного научно-исследовательского угольного института Борис Грядущий. Больницы Дзержинска и Донецка сообщили о готовности принять пострадавших. В шахту была обеспечена бесперебойная подача воздуха - 560 куб. м в минуту.

К 11 часам утра вторника спасателям удалось пройти через завал порядка десяти метров. По приблизительным расчетам до места, где должны были находиться горняки, было метров 40, максимум 60. Чуть позже  Полтавец уточнил цифры - максимальная длина завала порядка 47 метров, четверых горняков обвал застал в лаве, пятерых - в штреке. К часу дня спасатели прошли еще три метра, всего - тринадцать. Вместе с горноспасателями завал разбирали лучшие забойщики "Новодзержинской" и 26 их товарищей с шахты "Дзержинская".

Виктор Полтавец заявил, что спасатели и добровольцы-гоняки справляются с поставленной задачей - средняя скорость раскопок должна составлять 1,5 - 1,8 метров в час. Такими темпами работы могли продолжаться еще сутки. Спасатели попробовали обойти завал снизу - шли параллельно заваленному штреку на пять метров ниже аварийного участка. "Каждые несколько метров спасатели будут подкапываться и проверять, есть ли в этом месте завал", - проинформировал министр. По его словам, хорошей новостью можно считать то, что газовая обстановка на шахте благоприятная. "0,2-0,5 метана в шахте - со вчерашнего дня не поднималась ни на йоту", - сказал он журналистам.

Около шестнадцати часов спасатели предприняли первую попытку "прощупать" завал. Увы, конца ему было не видно. "Горноспасатели прошли три метра, выбились на штрек, и, к сожалению, наткнулись на завал. Сейчас спасатели возвращаются и будут дальше проходить выработку, чтобы через десять метров снова выбиться опять же на эту выработку", - сообщил глава Минуглепрома. Он также поделился надеждой, что из девяти человек под сам завал попали только четверо, а остальные оказались просто заперты в каменном мешке.

Причина происшествия - "естественные процессы"

Министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец считает, что причиной аварии на шахте "Новодзержинская" стали естественные геологические процессы - смещение горного массива и "посадка" основной кровли. По его словам, именно эта версия (одна из нескольких), сейчас представляется самой вероятной.

Справка "Донбасса"

Шахта "Новодзержинская" была сдана в эксплуатацию после реконструкции в 1981 году с проектной мощностью 430 тыс. тонн в год. В ней разрабатываются четыре угольных пласта марки "К". Традиционная главная опасность - внезапные выбросы газа. Глубина разработок составляет 550-580 метров. Выемка угля осуществляется с помощью отбойных молотков. Среднесуточная добыча угля составляет 70 тонн. С начала года на шахте травмировано шесть горняков. На протяжении 2008 года - 18.


Юрий Данилов.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дзержинск, шахта, происшествие, авария, метан, уголь, Виктор Полтавец, обвал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх