День Победы. Мы о вас помним

06.05.2009 15:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В каждом письме в редакцию - гордость и горечь, улыбка и слезы: сегодня у нас особенная подборка... Есть даты, о которых нельзя забыть. Одна из них - День великой Победы.

Праздник для... стариков?!

Здравствуй, газета «Донбасс»! Поздравляю всех ваших работников и читателей с великим праздником Победы. В наше сложное время моральной разрухи о нем нужно помнить и говорить! Недавно я ехала в лифте с соседом - пареньком лет четырнадцати. Заговорили мы о грядущих майских праздниках, и я у него спросила, что он думает о 9 Мая. А он плечами пожал: «Какой это праздник?! Только для стариков...».

Горько мне стало: родители у него интеллигентные, образованные, а растолковать ему о Победе не смогли... Моя просьба: пишите о Великой Отечественной больше. Так не хочется, чтобы память о героическом, трудном времени ушла вместе с нами...

Ольга Петряк, г. Волноваха.

Желаю вам храбрости!

Поздравляю всех читателей любимой газеты с замечательным праздником Победы! Здоровья вам, успехов и чистого неба над головой! Для моего дедушки этот великий день был просто священным. Григорий Артюшко вернулся с войны без ноги и с медалями на груди. Самой любимой была у него медаль «За отвагу». Он получил ее за то, что в тяжелом бою, уже раненый, пополз к танку с гранатой и, поравнявшись, бросил ее точно в цель. От взрыва получил еще одно, очень тяжелое ранение, но зато уничтожил танк. Случилось это вечером. Всю ночь пролежал он на поле боя, и лишь утром, когда ослаб огонь врага, санитары смогли оказать ему помощь.

Очень храбрым был мой дед. И вот этой безудержной отваги я хочу пожелать всем вам! Помните, чьи мы внуки и внучки. В роду у каждого из нас есть герои. Не позорьте их память и не давайте себя втаптывать в грязь!

Ольга Сыроватко, г. Авдеевка.

Сага про вiчне кохання

Вiн розпрощався з Нею на вокзалi,
Рукою обiймав тендiтний стан.
Вона Його так нiжно цiлувала,
Вiн - повернутись з фронту обiцяв.

Вона Йому трикутнички писала,
У кожнiм словi лише Вiн один!
I фотокартку на подушку клала -
Єдиний скарб, що залишився їй.

Перетерпiла голод i страждання,
I муки, i концлагерний полон -
Бо берегло життя Його кохання,
Надiя, вiра и Її любов!

Вона Його i дотепер кохає,
I зараз Вiн в Її приходить сни.
Вона його чекала i чекає,
А Вiн загинув в перший день вiйни.

Алла Тимошенко, г. Дзержинск.

Пили талую воду

Давно уже нет на свете моего прадеда. Это был человек отважный, сильный духом и добрый сердцем. Всю войну прошел. Когда я был маленьким, он много рассказывал мне о тех временах. Александр Матвеевич начал войну простым солдатом. Два года служил на Карельском перешейке. Суровое то было время. Жили в землянках, пили талую воду, на ней же готовили. Когда выглядывало солнышко, на снегу отдыхали. Прадед не раз со смехом рассказывал, как однажды у него шинель примерзла к земле. Во время взятия Кенигсберга в бок Александра Матвеевича попал осколок снаряда. Без сознания, истекающий кровью, он лежал на земле. После боя прадеда подобрали наши и отвезли... в морг, так как он не подавал признаков жизни.

Утром, когда разбирали трупы, заметили, что он еще дышит, и отнесли в операционную. Ему удалили два ребра... Пять лет уже нет на свете прадеда, но очень хочется, чтобы память о нем жила.

Максим Дюдаренко, г. Макеевка.


Подготовила Ксения Малышева.

Теги: Донбасс, Донецкая область, письмо, День Победы, 9 мая
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх