Донбассу прописали кластер, а Януковича шокировал стадион

15.05.2009 19:30 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбассу прописали кластер, а Януковича шокировал стадион

Донецкая область к 2025 году станет процветающим регионом! Под этим оптимистичным лозунгом в столице шахтерского края прошла презентация стратегии экономического развития, разработанная Фондом Рината Ахметова «Эффективное управление» и консалтинговой компанией Monitor Group. Казалось бы, чудесная перспектива. Осталось дожить. Но не сидя сложа руки. Как подчеркивают аналитики фонда, власти, бизнесу, СМИ и обществу нужно работать в одной связке. Чего пока не наблюдается...

Новое слово в экономике

- Стратегия разработана, теперь пора переходить к реализации. Намечены два ведущих кластера - металлургия и агропромышленный комплекс. Именно они будут приоритетами, а уже развиваясь, потянут вверх другие сектора. Это позволит Донбассу построить диверсифицированную, устойчивую и конкурентоспособную экономику, - обрисовала суть идеи директор Фонда Наталья Изосимова.

Немного покоробило слово «кластер». На слух очень напоминает «клистир», и это в сегодняшних условиях очень даже логично. Без хорошей клизмы многие, включая представителей власти, не хотят работать.

Как оказалось, кластер - это связанные между собой компании и организации в одном регионе и одном бизнесе. Именно в этом, уверяли журналистов, наше спасение.

А спасаться надо. Как предупредил партнер Monitor Group Эндрю Сворт, кризис ускорил ряд экономических тенденций. И выйдя из него, многие регионы столкнутся с новой реальностью. А Донбасс, как и вся Украина, от перемен не защищен, в этом многие смогли убедиться.

Приказано - верить!

В реалистичности проекта некоторые пока сомневаются. Но лучше делать хоть что-то, чем, как подчеркнул лидер Партии регионов, ждать у моря погоды. «Я перед поездкой взял справки - на двух страницах негативные тенденции и четыре строчки - положительные», - описывал «тот ужас, который творится в регионе», Виктор Янукович. И призывал не рассчитывать на власть. «Они за пять лет команду собрать не смогли, какая уж тут стратегия развития страны? Я не случайно сейчас говорю с политическим подтекстом. Развитие этой программы возможно, если модель воспримут на уровне государства. Но политическая ситуация изменится к лучшему. В самое ближайшее время. И программа как раз дозреет», - заряжал оптимизмом лидер ПР, обещая со временем реализовать проект во всех регионах Украины.

- Я хорошо знаю президента фонда Рината Ахметова и могу сказать - у него нет нереалистичных проектов, - поддержал минорную ноту регионал Борис Колесников. - Но работы много - нужно менять почти все. Те же процентные ставки по кредитам никак не способствуют развитию реального сектора экономики. С такими процентами можно успешно производить только героин!

...Зал синхронно кивал. А прочитать мысли по лицам опытных чиновников и политиков не смог бы и кадровый разведчик.

А без клизмы - никуда

Как учил Штирлиц, запоминается начало и конец разговора. Начали с оптимизма в экономике, закончили оптимизмом в политике. Но в процессе дискуссии всплыло столько подводных камней (взаимоотношения с центральной властью - лишь один из них), что от кажущейся простоты не осталось и следа. Хорошо, когда есть серьезная стратегия на приличный срок.

Без такой карты местности куда-то идти - последнее дело. И кластеры хорошие выбраны - металлургия всегда была сильной стороной Донбасса (ее развитие сразу и горняков работой загрузит), а сельское хозяйство по жизни актуально - при умном подходе. Но думается, что кластеры кластерами, а без хорошего клистира дело точно не пойдет. И ставить его придется не только центральной власти, сосущей деньги из региона, но и многим на местах. Иначе все благие намерения похоронят бюрократы, мздоимцы и прочие «друзья свободного предпринимательства на государственной службе».

Приятный шок Януковича

Во время посещения строящегося стадиона «Донбасс Арена» лидер ПР не скрывал эмоций. «Я был приятно шокирован», - заявил Виктор Янукович. Но призвал не расслабляться, сетуя на недостаточную активность властей. «Думаю, что впереди еще много времени, и его нельзя терять и надеяться на то, что это окончательное решение УЕФА, потому что еще не готова инфраструктура, дороги, - подчеркнул он. - Сейчас в Украине, по большому счету, должен быть бум, потому что это развитие, прежде всего - внутреннее развитие страны... Но, к сожалению, этого сегодня не происходит».


Кирилл Сазонов. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , Донецк, УЕФА, Донецкая область, Виктор Янукович, Донбасс Арена, Ринат Ахметов, фонд, кластер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх