В поселке устроили «обрезание»

15.05.2009 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евдокия согласна платить за воду после того как сдаст металлолом.
Евдокия согласна платить за воду после того как сдаст металлолом.

«Донецкгорводоканал» отключил от водоснабжения два десятка частных домов в Калининском районе.

В этом году первый рейд против неплательщиков, накопивших рекордные долги, прошел в поселке Шахтостроителей (или, как его называют в народе, «цыганском»). Начали  «обезвоживание» с Тернопольской, 27.

Обитатели добротного дома, выглядывающего из-за  громадной горы металлолома перед забором, задолжали 3251 гривню. По словам начальника участка водосбыта Калининского района Ларисы Скрынниковой, последнюю оплату в виде четырехсот гривен коммунальщики видели от хозяев еще в декабре.

- Металлолом вот собираем, чтобы заплатить за воду! - эффектным жестом указывает визитерам на ржавую кучу женщина по имени Евдокия, открывшая ворота.  - Мы и за газ должны, и за свет, не можем все сразу отдать...

Ее соседка из дома № 28 вообще не реагирует на стук в ворота. Но то, что «дома никого нет», бригаду слесарей не останавливает: они лезут в колодец и перекрывают воду.

- Уровень оплаты у нас нынче 84%, - говорит Лариса Яковлевна.

Похоже, появление рейдовой бригады и журналистов больше всего «зацепило» хозяина дома по улице Щегловской, 28. Долг у него был чуть больше тысячи гривен. «Уберите камеры на ...!» - выкрикнул мужчина, прыгая в сверкающую черную иномарку с красными номерами, и умчался. Как оказалось, гасить долг. Уже через пятнадцать минут он вернулся с квитанцией об оплате, и «обрезание» отменили.

Без воды остались жители некоторых домов на улицах Берестовской, Партизан Харичковых, Я.Галана, Учительской, Целинной, Кустанайской, Типанова, Демократической, Юбилейной и проспекта Мира.

- Калининский район уже должен водоканалу более пяти миллионов гривен, поэтому с него и начали, - говорит первый зам. директора КП «Донецгорводоканал» Юрий Перебейнос. - А с 1 июня мы будем отключать жителей многоэтажек с помощью усовершенствованной системы «Таракан» - для этого специалистам не нужно даже заходить в квартиру. Население рассчитывается хуже всего, и у нас нет другого выхода...

Газовщики пророчат катастрофы

В ближайшем будущем область ждут техногенные аварии, связанные с катастрофическим состоянием газотранспортной системы, которая остается наполовину «безнадзорной». Такой прогноз на акции протеста в Донецке озвучили работники газовых хозяйств.

- Мы добиваемся увеличения тарифов на транспортировку и поставку газа,  а также выступаем против сокращения штата технического персонала и перевода работников на неполный рабочий день, -    сообщил «Донбассу» председатель профкома ОАО «Донецкоблгаз» Иван Трехлебов. - Сейчас мы трудимся три дня в неделю, а с 18 мая планируется, что работать будем с 8 до 13.00, потому что денег не хватает на зарплату. За это время мы просто не в состоянии контролировать газотранспортную систему, как это предписано правилами технической безопасности.


Евгения Мартынова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, вода, задолженность, отключение, водоснабжение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх