Донецк - самый уютный в Украине

22.05.2009 17:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Осталось в этом убедить премьера.

Донецк уже в третий раз подряд стал победителем всеукраинского конкурса «Населенный пункт лучшего благоустройства и поддержки общественного порядка», который ежегодно проводит Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Комиссия министерства признала его лучшим среди городов первой категории (с населением более 600 тысяч).

Второе место в этой категории разделили Кривой Рог и Харьков, третье досталось Одессе. Города-миллионники Киев и Днепропетровск участия в конкурсе не принимали.

- Члены комиссии единогласно признали наш областной центр лучшим по итогам 2008 года, - рассказал «Донбассу» начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Николай  Баранецкий, который ездил в Киев. - Однако это еще должно быть согласовано с другими министерствами и утверждено премьер-министром. В прошлом году Юлия Тимошенко создавала дополнительную комиссию, которая проверяла, в самом ли деле Донецк достоин первого места, и лишь после этого утвердила решение. Нам вручили диплом и переходящий кубок. Если Тимошенко подтвердит наше достижение, то кубок останется в Донецке.

- Победителей конкурса определяли по 24 критериям, - добавила начальник отдела благоустройства и инженерной защиты территорий министерства ЖКХ Елена Васильковская. - Донецк в прошлом году больше всех потратил средств на благоустройство в целом (798 гривен на одного жителя), в частности, на реконструкцию улично-дорожной сети, на озеленение, на ремонт жилищного фонда, строительство малых архитектурных форм (детских площадок, фонтанов, памятников и т. п.), а также спортивных сооружений (один только стадион «Донбасс Арена» чего стоит!).

Между тем оппозиционно настроенная общественность Донецка считает, что наш город не столько озеленяют, сколько зачищают от деревьев, что у нас практически не строят социальное жилье и что вообще городские власти не заботятся о дончанах. Но если, несмотря на это, шахтерскую столицу признали лучшей по части благоустройства, то представьте себе, что тогда творится в других больших и малых городах Украины!


Сергей Голоха.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх