Азовское море: пожарный надзор опечатывает пансионаты

01.06.2009 19:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Старший инспектор госпожнадзора Антон Чубаров посмотрел на проводку у себя над головой и... опечатал двери директорского домика.
Старший инспектор госпожнадзора Антон Чубаров посмотрел на проводку у себя над головой и... опечатал двери директорского домика.

Отдыхать в некоторых пансионатах на Азовском побережье опасно для жизни. Такой вывод сделали спасатели по итогам проверок, проведенных в селах Першотравневого района. В рейде по Урзуфу побывала и журналистка «Донбасса».

Одним из самых пугающих пансионатов оказался «Рассвет», скрывающийся в дебрях под обрывом. Официально пожарные его закрыли, однако опасаются, что летом в дряхлых домиках среди бурной растительности обнаружатся неприхотливые отдыхающие. Этот пансионат наглядно демонстрирует все возможные нарушения: висящую на деревянных конструкциях древнюю проводку, полное отсутствие запасов воды и хоть каких-нибудь средств пожаротушения. У разгромленного стенда, где они должны находиться, старик-сторож только разводит руками. А в его домике обнаружили кустарную электропечь, на которой дедок кашеварит, заступая на очередную «смену».

- У нерадивых владельцев баз всё пущено на самотек - начиная от противопожарной безопасности и заканчивая санитарными нормами! - негодует старший инспектор госпожнадзора Першотравневого района Антон Чубаров. А затем опечатывает... кабинет директора - того самого, который не торопится выполнять предписания.

По словам Антона Леонидовича, подобного пренебрежительного отношения к пансионатам в районе он в этом году не встречал, а вот в прошлом этим грешили в Мелекино. Впрочем, потом владельцы баз «перевоспитались» и все-таки дружно выполнили предписанное.

Из-за кризиса большое количество пансионатов в этом году официально закрыты - предприятия-собственники не в силах вкладывать в них средства. Ожидается, что отдыхающие, как и в 90-е годы, массово хлынут в частный сектор. Однако владельцев «левых» мини-гостиниц пожарные «шерстить» не имеют права, а потому курортникам остается только уповать на авось...

Опасные здравницы

В минувшем году спасателям пришлось тушить пожар в пансионате Мелекино, а в этом - в Юрьевке. Всего в Першотравневом районе 294 базы отдыха и 14 детских оздоровительных центров. С начала года эмчеэсники оштрафовали уже 26 нарушителей правил противопожарной безопасности, приостановили работу 46 сооружений и опечатали 94 участка электросети.


Евгения Мартынова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, пожарные, закрытие, электричество, отдых, МЧС, нарушение, Мелекино, Юрьевка, Урзуф, пансионат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх