Строительству и пищепрому становится лучше

03.06.2009 15:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пищевики быстрее других выберутся из кризиса.
Пищевики быстрее других выберутся из кризиса.

Задолженность по зарплате в последние два месяца в нашем регионе медленно, но уверенно сокращается. В то же время, по словам экспертов, негативные тенденции прошлого года в экономике всё еще сказываются. «Донбасс» выяснил, что уже сделано для нейтрализации последствий экономического кризиса и что еще предстоит.

По данным управления анализа и прогнозов главного управления экономики Донецкой облгосадминистрации, объемы производства снизились по всем основным видам промышленной деятельности. Основными причинами сложившейся ситуации эксперты называют снижение спроса на металлопродукцию и ее стоимости на внешнем и внутреннем рынке, а также отсутствие заказов и невостребованность продукции промпредприятий.

Смягчить последствия кризиса местные власти намерены за счет пилотного проекта, призванного повысить конкурентоспособность нашей области. По мнению отечественных аналитиков, падение промышленного производства в 2009 году в Украине составит 18%. Самое большое снижение будет зафиксировано в машиностроении - 42%, металлургии - 35% и химической промышленности - 25%. Рост в этих отраслях начнется не раньше осени, когда снова пойдет вверх спрос на продукцию украинских предприятий этих отраслей.

Кроме того, к концу года эксперты прогнозируют подъем пищевой промышленности и рынка строительства из-за роста потребительской способности населения и начала кредитования юридических лиц со стороны коммерческих банков.


Марина Симонова.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, кредит, кризис, химическая промышленность, металлургия, машиностроение, финансовый кризис, строительство, спрос, пищевая промышленность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх