У подъездов на женщин взвалили мешки

08.06.2009 16:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Тяжелая атлетика» женщин-коммунальщиц. А мешков-то еще немало...
«Тяжелая атлетика» женщин-коммунальщиц. А мешков-то еще немало...

Сдабривая речь бранными словами, торезские грузчики затягивали в контейнеры тяжеленные мешки со строительными отходами. Большинство рабочих - женщины, и водитель мусоровоза - тоже.

- Представьте, в жэк позвонили из «большого кабинета» и просто заставили вывезти эти мешки, - сетовала пробивальщица мусорокамер Людмила Хоружий, - а по идее жилец сам должен всё это убрать от подъезда. Если нам и поручат, то только после оплаты… Чтоб уж если надрываться, так знать, за что.

Грузчики Людмила Черненко и Александр Еремеев, водитель Анна Бикаева жаловались, что зарплата у них едва превышает семьсот гривен, выплачивают ее по частям, обслуживаемые участки - огромные, а народ просто обнаглел со строительными отходами. Норма накопления только бытового мусора на одного человека - 1,75 кубометра в год, себестоимость одного куба, как уточнила зам. начальника «Жилкомсервиса» Надежда Левченко, около тридцати гривен, строительного - несколько больше. Надо дополнительно оплачивать и размещение на полигоне. Так что коммунальщики могли бы иметь некую прибавку к своему скудному бюджету.

Куда народ девает после ремонта кирпичи, обломки гипсовых блоков, обои, старый линолеум? Кто-то вываливает всё в соседних посадках и балках, как возле микрорайона №4 по дороге к Кошелевскому ставку, иные мудрецы «помогают» дорожникам, утрамбовывая отходы в ямах асфальта, третьи забивают металлические контейнеры, предназначенные для легкого бытового мусора. Начальник жэка №2 Елена Бойченко сказала, что работники не успевают ремонтировать мусоровоз, стрела которого при подъеме тяжеленных контейнеров ломается. За пять лет, что она здесь работает, не припомнит случая, чтобы жители оплачивали вывоз строительного мусора.

Горы мусора у подъездов растут, испытывая терпение жильцов и коммунальщиков. Всё это нарушения, подлежащие наказанию в административном порядке. Секретарь торезской админкомиссии Елена Дегтярева отметила, что протоколы на таких загрязнителей они рассматривают раза два в месяц. Акты поступают не только от коммунальщиков, но и от микросоветов. И речь идет не только о многоэтажном, но и о частном секторе. А наказать можно штрафом от 17 до 51 гривни. Или предупреждением. Для «евроремонтников» это комариный укус.

А средства, которые жэки могли бы получать за дополнительные услуги, никогда лишними не будут, если их не хватает даже на мизерную зарплату дворникам. Только по второму жэку, уточнила Бойченко, задолженность составляет больше двух миллионов.

Народ живет фактически, как на свалке…


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, женщина, строительство, мусор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх