Студенты спасли Ботанический сад

10.06.2009 18:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эти ребята сделали Донецк чище.
Эти ребята сделали Донецк чище.

33 мешка мусора убрано донецкими студентами на субботнике, организованном  редакцией газеты «Донбасс» в честь Международного дня очистки водоемов.

На наш призыв откликнулись студенты трех донецких вузов и собрались в условленном месте - у входа в ботсад. Пересекаем трассу «Донецк - Макеевка» и по извилистой тропинке спускаемся в дендрарий к живописному водоему. Красота! Весной мы выгребли отсюда больше тонны мусора, так что наверняка с задачей управимся быстро. Однако! Спустя два месяца берег опять щедро «засеян» пустыми бутылками и прочим мусором. А еще говорим, что боремся за звание города высокой культуры...  

Выдаем ребятам мешки и перчатки. Теплым субботним утром хорошо бы выбраться на пикник, а тут выпал «счастливый билет» - убирать за какими-то свиньями. Трудно начать неприятную на первый взгляд работу, но если в хорошей компании, да с шутками-прибаутками, да еще соревнуясь за честь родного вуза! Не успеваешь глазом моргнуть, а  кучи наполненных мешков растут как на дрожжах. Пока выуживаем из воды лишнее, размышляем над дилеммой: чисто там, где убирают, или там, где не сорят?

Мешки наполняются мусором, а души - радостью.

Итоги. Наибольший «урожай» собрала команда Донецкого государственного университета управления, второе-третье места разделили Донецкий национальный университет и Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Туган-Барановского. Вручаем символические призы - соки-воды, после ударного труда пришедшиеся весьма кстати. Фото для истории и последний штрих: тащим чужое «добро» в указанное место, откуда его вывезут на свалку.

Навстречу нам топают вереницы отдыхающих, упаковками прут пиво и закуски. Как тут не удержаться от риторического вопроса: не затруднит ли вас, милостивые господа, на обратном пути прихватить ваш мусор с собой?

Все фотографии можно посмотреть ТУТ


Виктор Тачинский, Марина Симонова и Наталья Чернышева. Фото Виктора Тачинского.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, студент, ВУЗ, мусор, экология, уборка, ботанический сад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх