Арестован налетчик-рецидивист

08.07.2009 18:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Начальник уголовного розыска Марьинского райотдела Александр Бережной и оперуполномоченный угро Александр Нечепоренко у отделения банка рассказывают корреспонденту «Донбасса», как несколько дней охотились за дерзким преступником.
Начальник уголовного розыска Марьинского райотдела Александр Бережной и оперуполномоченный угро Александр Нечепоренко у отделения банка рассказывают корреспонденту «Донбасса», как несколько дней охотились за дерзким преступником.

В течение трех дней он совершил налеты на банк и магазин в г. Курахове Марьинского района. Два наглых преступления на одной улице за три дня наделали много шума.

26 июня в 6.50, когда бухгалтер отделения «Проминвестбанка», расположенного по улице Пушкина, 7, пришла на работу первой и зашла к себе в кабинет, в открытые двери следом прошмыгнул юноша. Едва женщина разложила документацию на рабочем столе, неизвестный в черной бандане, темных очках и светлом пиджаке ворвался к ней в комнатушку и, угрожая пистолетом, потребовал деньги. Бухгалтер, которая в ранний час была в отделении одна-одинешенька, запричитала и... нажала тревожную кнопку. Увидев это, злодей бросился бежать. А на место выехала следственно-оперативная группа, которая принялась за работу.

Но того, что произошло через день, не ожидал никто. Преступник решил наведаться в продуктовый магазин №6, расположенный на той же улице, что и банк (в паре минут ходьбы от него). Начальник уголовного розыска Марьинского райотдела милиции Александр Бережной рассказал, что налет произошел в полночь. Две продавщицы как раз сдавали смену и собирались домой, одну из них поджидала на крыльце дочь-подросток. Она-то и приглянулась преступнику, вынырнувшему из темноты. На этот раз он облачился во всё черное и уже не считал нужным скрывать свое лицо.

Налетчик грубо схватил девочку, приставив к ее голове оружие, и с криком «Это ограбление!» ввалился вместе с ней в магазин. От ужаса бедняжка прямо у порога потеряла сознание. Одна из женщин под угрозой пистолета открыла кассу и отдала всё, что там было - 50 гривен мелкими купюрами.  И тут «черный человек» обнаружил, что потерпевшая жмет на тревожную кнопку. Испытывать судьбу злоумышленник не стал - и мигом скрылся. Подъехавшая охрана его уже не застала.

Сотрудники угрозыска сразу предположили, что преступления совершил один и тот же человек. В круг подозреваемых попали ранее судимые кураховцы. Но для того, чтобы потерпевшие смогли опознать налетчика, пришлось ехать в Донецк и с помощью художника создавать портрет подозреваемого. Маэстро постарался - и оперативники сразу же заметили сходство с одним из местных забулдыг, который уже дважды побывал за решеткой - за кражу и грабеж. Несомненное сходство со злодеем отметили и свидетели преступлений.

По словам оперуполномоченного уголовного розыска Марьинского райотдела Александра Нечепоренко, последний раз 27-летний преступник отсидел всего полгода и освободился за десять дней до налета на банк. Выйдя из тюрьмы, он не потрудился стать на учет, поэтому по официальным данным еще не обрел свободу. Информацию о том, что рецидивист уже разгуливает по Курахову, оперативники получили из своих источников. Но тот после двух налетов «лег на дно» и дома не появлялся, а потому милиционерам пришлось его выслеживать. Задержали грабителя прямо на улице, когда он ехал по Курахову на машине с другом.

- В ходе обыска у задержанного был найден весь «джентльменский набор»: бандана, темные очки и... игрушечный пистолет, - рассказал «Донбассу» и.о. начальника Марьинского райотдела милиции Валерий Шурков. - Налетчика сразу же опознали обе продавщицы и сотрудница банка.

По словам Александра Нечепоренко, на совести бандита еще и квартирная кража, совершенная до отсидки, в новогоднюю ночь. Но только сейчас удалось установить очевидцев и изъять вещдоки.

Продуктовый магазин показался рецидивисту «лакомым кусочком», однако вместо заоблачных cумм он получил полтинник мелочью и в перспективе - солидный срок.

Рецидивист, оказавшийся алкоголиком и наркоманом с 10-летним стажем (причем «всеядным» - употреблял и ацетилированный опий, и первинтин), принялся жаловаться, что ему неоткуда ждать помощи, и грабежами он хотел заработать себе на жизнь. Налеты на банк последнее время стали делом «модным», преступник рассчитывал, что удача улыбнется и ему.

Случившееся потрясло жительниц городка, ставших жертвами рецидивиста: обе продавщицы спешно уехали подальше от Курахова и проведут две недели на море. Девочке, которую напугал преступник, пришлось лечиться от нервного срыва (она была так подавлена, что даже не смогла пойти на опознание). Бухгалтер банка наотрез отказывается от общения на тему происшедшего, а в самом филиале №19 уже появилась видеокамера.

Задержанный находится в СИЗО, где, оставшись без наркоты, пока пребывает в «неадеквате». В перспективе за содеянное ему светит очень приличный срок...


Евгения Мартынова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Курахово, милиция, банк, магазин, ограбление, преступление, алкоголизм, Проминвестбанк, арест, криминал, наркомания
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх