Канал "Северский Донец - Донбасс": аномальная зона

17.07.2009 19:36 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня коммунальщики показали представителям исполнительной власти всю глубину проблем.
Сегодня коммунальщики показали представителям исполнительной власти всю глубину проблем.

Каждую секунду в грунт уходит 640 литров воды, из-за чего Донетчина вообще может остаться без живительной влаги.

Сегодня депутаты облсовета побывали на Донецкой фильтровальной станции, изучили работу системы вакуумного хлорирования воды «Wolles and Tirnan» и автоматического дозирования флокулянта «Магнофлок». Затем посетили различные участки канала «Северский Донец - Донбасс» и заглянули на Райгородскую плотину (Славянский район) - основной гидротехнический узел в системе обеспечения области водой.

Ремонт нужен, как воздух

В ходе поездки гендиректор КП «Компания «Вода Донбасса» Александр Алипов и ведущие специалисты - главный инженер предприятия Алексей Григорьев и  заместитель гендиректора по экономическим вопросам Ирина Илясова детально проинформировали обо всех нюансах технологического процесса. Особо акцентируя внимание на том, что ресурс агрегатов, узлов и сооружений давно истек. Ремонт нужен, как воздух!

По словам Илясовой, предприятие внедряет энергосберегающие технологии. В итоге удалось достичь снижения расходов электроэнергии на 1 кубометр питьевой воды на 10 процентов, или до 50 млн. кВт-часов в год. Но эффекта это не принесло - энергетики постоянно наращивают тарифы.

КП не сдается: работает над реализацией программы «Вода Донбасса», в рамках которой планируется провести комплексную модернизацию и реконструкцию канала «Северский Донец - Донбасс», реконструировать насосные станции, водоводы и фильтровальные станции, внедрить новейшие технологии очистки воды, реагентов и энерго-сберегающие технологии. Но денег катастрофически не хватает.

Главный инженер КП «Вода Донбасса» Алексей Григорьев убедительно доказывал необходимость срочного ремонта гидросооружений.

Самотек устроит засуху

По общему мнению членов выездного совещания, водники задыхаются из-за огромных неплатежей потребителей, сами задолжав ОАО «Донецкоблэнерго» астрономические суммы. Пустить дело на самотек, значит устроить засуху в кранах жителей края. И проблемы, с которыми пока сталкиваются лишь некоторые, очень скоро станут общими...

- За последние четыре года мы отремонтировали три километра аномальных зон на канале, - рассказал «Донбассу» Алипов. - Предстоит отремонтировать еще 2,5 км. Если это не сделать, мы можем потерять канал: вода разойдется по рельефу местности. Уже сегодня ежесекундно в грунт уходит 640 литров!

- Наша главная задача - содействовать нормальной работе КП «Вода Донбасса» для обеспечения жителей региона водой, - заявил глава постоянной комиссии облсовета по реформированию ЖКХ Михаил Деркач.

Подразумевает ли подобное содействие и денежную помощь - пока не ясно. Но если областные и центральные власти срочно не предпримут меры по ремонту изношенного гидрооборудования - беда не заставит себя ждать.

132 километра забот

- Длина основного источника водоснабжения области, канала «Северский Донец - Донбасс», - 132 км.

- Он перекачивает 1106 млн. кубов живительной влаги в год и имеет 17 водохранилищ с общим объемом 699 млн. кубов.

- Питьевая вода производится на 17 фильтровальных станциях производительностью 2 млн. кубов в сутки.

- Работают 75 насосных станций, эксплуатируются 23 централизованных водопровода общей длиной в 2 тыс. км.

- Предприятие потребляет в месяц более 70 млн. кВт-часов электроэнергии.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, депутат, Донецкая область, Славянск, вода, ремонт, водоснабжение, аварийное состояние, плотина, Северский Донец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх