Курортников «отжимает» в море

24.07.2009 21:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чрезмерно увлекшиеся курортным романом парочки приходится вылавливать спасателям.
Чрезмерно увлекшиеся курортным романом парочки приходится вылавливать спасателям.

Коварный ветер от берега начал массово уносить отдыхающих Азовья в опасные дали.

Отдыхающих на матрасах начало массово уносить в Азовское море. Жара загоняет людей в воду, а разнообразные плавсредства уже превращаются в источник опасности. Сотрудники спасательных станций в Першотравневом и Новоазовском районах только и делают, что вылавливают среди волн приезжих раззяв. Учитывая, что на полсотни километров береговой линии приходится только один пост, оснащенный техникой прошлого века, отдыхающие очень рискуют.

«Кораблекрушения» в ялтинской «болтанке»

- В этом сезоне нам пришлось спасать уже более четырех десятков курортников, которых унесло в море на матрасах, резиновых лодках и даже надувных кругах, - рассказал «Донбассу» начальник Ялтинской спасательной станции Сергей Попов. - Такое происходит, когда дует штормовой «отжимной» ветер от берега.

По словам Сергея Ивановича, среди «унесенных ветром» - как взрослые, так и дети. Примечательно, что все - абсолютно трезвые, но невнимательные или заснувшие на солнышке под мерный плеск волн.

Накануне спасателям пришлось вылавливать парочку на матрасе - девушку лет 18 и парня немного постарше, которые пустились в романтическое путешествие по неспокойной ялтинской «болтанке». Приезжих унесло метров за 800 от берега. Дрейфующий матрас с перепуганными молодыми людьми приметил вахтенный, и за «терпящими кораблекрушение» был выслан старенький катер. Юноша к этому времени уже слез с плавсредства и пытался толкать его к берегу, однако сил у водной стихии было куда больше...

- Спасенная парочка нас очень благодарила, - рассказывает Сергей Иванович. - Они выбились из сил и даже подумать не могли, что их кто-то заметит и придет на помощь...

Спасатели «испортили» отдых

35 человек на матрасах уже выловили и в Седово - это настоящая «головная боль» местных спасателей.

- Подобные случаи у нас бывают ежедневно, - сообщил «Донбассу» начальник Седовской спасательной станции Павел Попов. - Ветер на море изменяется мгновенно: только что «матрасник» был в двадцати метрах от берега, а через полминуты - уже в ста.

В отличие от Ялты здесь чаще всего приходится приходить на помощь мужчинам, особенно нетрезвым. Самый свежий случай: юноша уплыл на матрасе по направлению к линии горизонта. Когда его догнали, оказалось, что гражданин «под мухой». Спасаться он отказался, объясняя, что загорал, спокойно ожидая, что рано или поздно его течением прибьет к какому-нибудь берегу.

- Что вы мне отдых портите! - возмущался этот уникум.

Недовольного курортника с трудом, но доставили на берег, упрашивая не повторять «подвиг».

А недавно на матрасе, настигнутом спасателями, они обнаружили разомлевшее на солнышке мужское «тело» средних лет. Перебравший отдыхающий настолько крепко спал, что даже не услышал «кудахтанье» мотора катера, приплывшего ему на выручку.

Евгения Мартынова. Фото Анны Молчановой.

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ «СТЕНЫ»!

Магнит Азовского моря притягивает к себе бессчетное количество отпускников - в отдыхе на его побережье есть масса преимуществ. Бескрайние пейзажи приазовских степей, лунная дорожка на лечебной морской воде и песчано-ракушечный пляж с безопасным для детей мелководьем. А еще безлесные берега - то низкие и пологие, то невысокие, но обрывистые, сложенные из желтых лёссовидных суглинков. Вот они-то и таят в себе скрытую угрозу обрушений.

Укрыться от жары в тени готового упасть дерева - не самая лучшая идея. Но на побережье хватает любителей экстремального отдыха.

Тому подтверждение - случай на Комсомольском пляже Мариуполя, где над берегом нависают глиняные отвесные стены высотой до семи метров. Мужчина шел утром по прибрежной кромке воды, как вдруг его накрыла глыба весом с полтонны. К счастью, это видели отдыхающие и к приезду «скорой» бедолагу откопали. Чудом выживший, он с трудом назвал свое имя и едва шевелил руками и ногами. 44-летнего мариупольца доставили в реанимацию горбольницы №9.

Аналогичная опасность подстерегает в Урзуфе, Бабах-Тараме и многих других населенных пунктах Азовья. А название села рядом с Седово - Обрыв - самое красноречивое предупреждение...

Виктор Тачинский. Фото Анны Молчановой.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, Мариуполь, Новоазовск, Ялта, Першотравневое, спасатели, , пострадавший, отдых, Седово, курорт, обрушение, берег, матрас
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх