Над городом машиностроителей прошел химический дождь!

29.07.2009 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Листья краматорских кленов обезображены странным дождем.
Листья краматорских кленов обезображены странным дождем.

В краматорском корпункте «Донбасса» раздались тревожные звонки местных жителей, обеспокоенных тем, что их... травят.

Язвы выкрасили клены


- Нет сил терпеть рыжие выбросы завода «Энергомашспецсталь»! - прокричал в трубку житель окраинного городского поселка Ясногорки Иван Петренко, многолетний работник завода тяжелого станкостроения. - Здесь жуткий запах в жару, годами нас травят, сколько уже людей страдает всякими болезнями... Пусть нам власти или руководство завода внятно расскажут, когда закончится этот эксперимент.

Честно говоря, воздух в Соцгороде вполне приличный. Бабочки красивые летают в парках. Но, как уверяет отдел экологии, объем вредных веществ, выбрасываемых в воздух, здесь в 2,5 раза превышает усредненные показатели по Украине и в 19 (!) раз - выбросы в Ясиноватой. И Ясногорке, действительно, не позавидуешь: рыжее облако регулярно накрывает весь поселок ядовитым покрывалом.

Да что Ясногорка! Позвонила пенсионерка Зубарева с бульвара Машиностроителей. Бывшую работницу НКМЗ ничем не удивишь, но когда ее белоснежное белье на балконе покрылось подозрительными желтыми каплями, а листья кленов усеяли язвы, Ольга Петровна возмутилась: «Что это? Кого «благодарить»?»

Тяжелых металлов меньше, но фенола - больше

Начальник отдела экологии и рационального природопользования Дмитрий Якушев сообщил «Донбассу», что, по итогам замеров лаборатории наблюдения за чистотой атмосферы, в первом полугодии среднемесячная концентрация частиц металлов - кадмия, железа, марганца, свинца, хрома, - а также диоксида серы и окиси азота не превышали ПДК (предельно допустимых концентраций). Но отмечено превышение по фенолу, формальдегиду, фториду водорода и оксида углерода. Виновником этого эколог назвал завод «Кондиционер».

Сказать, что оздоровлением экологической обстановки в Краматорске не занимаются, было бы неправдой. За последний год здесь реализовали полтора десятка крупных природоохранных проектов. Они позволили сократить на 210 тонн зловонные выбросы в воздух и на 300 тонн - сбросы в реку Казенный Торец загрязненных вод в год.

В числе основных свершений - монтаж газоочистных агрегатов в сталеплавильном цехе НКМЗ, реконструкция пресса усилием в 15 тысяч тонн на ЭМСС и градирни на ТЭЦ компании «Краматорсктеплоэнерго», строительство нового полигона бытовых отходов. Всего на природоохранные меры затрачена рекордная за последние годы сумма в 82 миллиона гривен. Но до чистого воздуха еще очень далеко.

- Залповые выбросы вредных веществ, удушающие углекислотные заряды и черный снег от дыма труб ТЭЦ стали привычной картиной, и пока придется смириться с этим, - с сожалением констатировал Якушев.

Оказывается, из-за подорожания газа «Краматорсктеплоэнерго» - основной поставщик тепла зимой - ввел в строй два угольных котла. Якобы это дешевле и надежнее. Но сжигание угля резко повысило выбросы в воздух вредных веществ: тепловикам нужно смонтировать фильтровальные установки и решить, куда они будут складировать горы шлака.

- «Энергомашспецсталь» выхлопами душит Ясногорку, - подтвердил эколог. - Завод должен смонтировать эффективные пылевые и газовые очистители. И хотя очистители дорогие, природоохранные меры металлурги и тепловики выполнят при реализации программ социально-экономического развития на 2009-2010 годы.

*   *   *

Когда материал уже был готов, пришло очередное тревожное известие: в реке Казенный Торец отмечен массовый мор (поверхность воды вблизи моста в районе завода «Энергомашспецсталь» густо усеяна плотвой и карасями). О причине гибели рыбьего молодняка несложно догадаться: неподалеку расположена труба сброса сточных вод промышленных предприятий. От нее широко расползлось по реке дурно пахнущее маслянистое пятно...

Деньги осенью считают. Если поступят...

По словам Якушева, к важным природоохранным проектам отнесены реконструкция термических печей на «Энергомашспецстали» и замена электрофильтра печи на цементном заводе «Пушка». На ТЭЦ реконструируют систему гидроизоляции. Эти меры позволят сократить объемы вредных выбросов в воздух на 345 тонн, углекислого газа - на 2550 тонн, сброса загрязненных вод - на 300 тонн в год.

Дмитрий Якушев уверен: если бы не сложное финансовое положение ведущих предприятий, воздух в городе был бы гораздо чище.

Сократятся и объемы промышленных отходов на 450 тонн. Но на выполнение планов нужны большие деньги (львиная доля - средства заводов, которые сами нуждаются в помощи, остальное - от фонда охраны природы). Беда в том, что, к примеру, деньги фонда поступают из госбюджета только в III квартале, поэтому более полугода экологическая система не работает: с начала года финансирование проектов составило около семи миллионов гривен - 6% от плана.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: , здоровье, Донецкая область, Краматорск, воздух, , экология, дождь, химикаты, выброс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх