У села Заря есть Швейцария своя

05.08.2009 15:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Федор Ковалев готов часами рассказывать о новых задумках.
Федор Ковалев готов часами рассказывать о новых задумках.

В нашем промышленном регионе имеется немало живописных мест, сохранить которые - великий, но благодарный труд. В одном из них, расположенном в селе Заря Красноармейского района Донецкой области и обретшем вторую жизнь усилиями любящих родной край людей, мне довелось недавно побывать.

Если раньше здесь нельзя было ни пройти ни проехать (так досаждали кучи мусора), то сейчас - настоящая благодать. Заброшенный водоем, предназначенный для тушения хвойных насаждений в пожароопасный период, сказочно преобразился.

Директор лесничества госпредприятия «Красноармейсклесхоз» Валентина Мороз души не чает в своем хозяйстве - 48 гектарах зеленого моря, созданного человеком. Соснам уже за 30 лет, прорастают и шумят на ветру дубы, остролистные клены, березы, акации, шиповник.

- Я знаю здесь каждую тропинку, каждое дерево, - признается Валентина Николаевна. - И больно видеть, когда такая красота приходит в запустение. Однажды, посоветовавшись с главным лесничим области Петром Балехой, мы заключили договор с ветераном трудом Федором Ковалевым. Отвели ему этот водоем - и он совершил чудо.

- Не будем вспоминать, что творилось здесь раньше. Давайте лучше радоваться тому, что есть теперь, - и Федор Иванович с гордостью показывает чистый пруд, к которому завезли 150 тонн песка, уютные домики для отдыхающих, шашлычницы, дорожки.

Домик для отдыхающих утопает в зелени.

Для предупреждения возгораний по всему периметру массива произведена вспашка почвы, работают патрули, не позволяющие разжигать костры и вырубать деревья.

Несмотря на кляузы завистников, мини-курорт у Зари живет и развивается. Став очередным примером того, как желание и умение работать могут из любого уголка Донетчины сотворить маленькую Швейцарию.


Дмитрий Ильенко. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, отдых

Вверх