Медики устроили акцию протеста. Если не добьются зарплаты – поедут в Киев

06.08.2009 11:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

С акции протеста, которую организовали медицинские работники города, началась очередная сессия Краснолучского горсовета. Они требовали от депутатов решить вопрос с огромными долгами по заработной плате, которые составляют  2,2 млн. грн.

 

Перед началом сессии в вестибюле Краснолучского исполкома люди в белых халатах с плакатами в руках требовали принять меры по погашению задолженности по заработной плате. Собрались здесь представители трудовых коллективов всех городских и поселковых медицинских учреждений, которые в последние месяцы «устали жить на мизерные 10- процентные выплаты».

 

«Это слезы, а не зарплата, - говорят митингующие. -  Не за горами школа, не говоря уже о том, что детей нужно кормить».

 

Причина минимальных  выплат, говорят чиновники – отсутствие перечислений государственным предприятием «Донбассантрацит» подоходного налога в городскую казну, от чего и возросла  задолженность перед бюджетниками.

 

Отслеживать невыплаты и вовремя принимать меры, по мнению городских властей, должны, прежде всего, сотрудники налоговой службы. Однако последние так и не смогли ответить на вопрос, как могла появится задолженность ГП «Донбассантрацит» перед городским бюджетом в сумме 7,1 млн. грн..

 

Но не смотря на все аргументы, представители государственного предприятия «Донбассантрацит» обвинения в свой адрес категорически отвергли. И даже заявили, что они в сложившейся ситуации не виновны. А то, что возник долг - виноват финансовый кризис.

 

После долгих бурных дебатов между медицинскими работниками, депутатами и представителями ГП было принято решение донести о сложившейся критической ситуации до руководства Украины. И непосредственно в Министерство угольной промышленности.

Медики говорят, что если в ближайшее время вопрос не будет решен, то они готовы к более радикальным мерам - отправиться в столицу и уже там провести акцию протеста под стенами Кабмина и Секретариата Президента.


По материалам: irtafax.com.ua

Теги: Донбасс, Красный Луч, акция, протест, зарплата, Луганская область, задолженность, горсовет

Вверх