Студенты учились в несуществующем вузе

06.08.2009 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Студенты учились в несуществующем вузе

Луганские студенты посещали пары, сдавали экзамены, платили за учебу, а затем оказалось, что их дипломы недействительны, потому что такого вуза не существует, сообщает «ТСН».

В Луганске под вывеской «Киевского университета современных знаний» аферисты устроили масштабный «лохотрон».

Официально деятельность филиала вуза приостановили еще в 2005-м году. Но до сих пор в Луганске идет учебный процесс, а студенты исправно платили за образование.

Выпускники филиала коммерческого заведения не получили дипломы, вчерашние студенты - не могут продолжать учебу в ни одном другом заведении, ведь официально - они нигде не учились, преподаватели - нигде не работали.

Правда открылась после внезапной смерти ректора учебного заведения.

Педколлектив разбежался, бросив на произвол судьбы пустые аудитории и документы. Мол, весь последний год не получали зарплату, а среди документов нашли свои трудовые книжки ни без каких записей о работе в филиале.

Судьбой брошенных бумаг в настоящее время заботятся родители прежних студентов. Собственным средством они обеспечили охрану и провели аудит. Выяснили, что в карманах местных руководителей вуза осели около двух миллионов гривен.

Между тем Киевский университет от сделки открестился и открыл в Луганске уже не филиал - представительство учебного заведения. Обманутым студентам предлагают вступать туда и начинать учебу опять. За деньги. Единственное - что обещают, учесть некоторые полученные ранее оценки.

В представительстве охотно объясняют - жертвами сделки стали люди невнимательные и доверчивые. Мол, это удивляет еще и тем, что они овладевали юридической профессией.

Родители убеждены - ответственность за то, которое случилось, таки должен взять на себя Киевский университет современных знаний.

Ни одна из сторон не планирует обращаться в суд. Обманутые студенты говорят - долго ожидать результата. Ограничились обращениями в Минобразования, Генпрокуратуру и областную администрацию.

Директор представительства тоже убежден, что судебной перспективы дело не имеет, ведь главной фигурантки нет среди живых.

Некоторые студенты вуза-привидения решили не тратить попусту время на поиски справедливости. И таки понесли свои документы в представительство. Впереди - новые пять лет недешевой учебы.


По материалам: www.mobus.com

Теги: Донбасс, Луганск, студент, преступление, мошенничество, ВУЗ, криминал, прокуратура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх